• Поиск
  • Листай влево

    С 12 по 16 октября в Дохе пройдут I Всемирные пляжные игры АНОК. В соревнованиях примут участие 1200 спортсменов из более чем 90 стран. Среди 13 видов спорта, представленных в программе Игр, есть скалолазание, олимпийский дебют которого ожидается в Токио-2020.

    На скалодроме в Дохе борьбу за два комплекта медалей в дисциплине боулдеринг поведут 39 скалолазов из 13 стран. Сборная России будет представлена тремя опытными спортсменами: это призеры чемпионата Европы-2019 Сергей Скородумов и Вадим Тимонов (оба – Санкт-Петербург), а также двукратная чемпионка России Татьяна Шемулинкина из Самарской области. В Катар также отправится тренер Андрей Сушков.

    — Состав участников Всемирных пляжных игр по специальным критериям определяла Международная федерация скалолазания (IFSC). Именно она остановила выбор на этих трех спортсменах из России, и мы согласились с её решением, — пояснил старший тренер национальной сборной Сергей Сигов. – Несмотря на то, что главные старты сезона в боулдеринге, а это чемпионаты мира и Европы, уже прошли, никто не снимал с наших атлетов задачи по успешному выступлению в Дохе. Смею заверить, что скалолазы находятся в хорошей форме.

    Программа соревнований в новом олимпийском виде спорта рассчитана на два дня. 13 октября в Aspire Park состоятся полуфиналы, а на следующий день станут известны имена победителей и призеров у мужчин и женщин. По итогам предварительного раунда в финал попадет шестерка сильнейших.

    Нашим атлетам придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны признанных корифеев боулдеринга. В Дохе выступят чемпион мира Кай Харада из Японии, серебряные призеры чемпионатов мира Грегор Везоник и Йерней Крюдер из Словении, Михо Нонака из Японии, а также действующие чемпионы Европы словенка Уршка Репушич и Микаэль Мавем из Франции.

    Помимо скалолазания в Дохе россияне выступят еще в 8 видах спорта. В состав команды вошли 52 спортсмена: 25 женщин и 27 мужчин.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Благодарим пресс-службу ФСР

    за помощь в подготовке материала

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.