• Поиск
  • Листай влево

    В Олимпийской деревне Игр в Рио будет открыта комната, где спортсмены смогут почтить память жертв теракта мюнхенских Игр, — сообщает портал Insidethegames. Президент МОК Томас Бах пообещал, что на открытии комнаты, которое состоится в следующем году, МОК «вспомнит всех, кто потерял жизнь на Олимпийских играх», в том числе грузинского саночника Нодара Кумариташвили, который погиб во время тренировочного заезда накануне Игр 2010 года в Ванкувере.

    «Мы хотим дать спортсменам возможность почтить память жертв, — отметил президент МОК Томас Бах. — На церемонии, когда Игры подходят к концу, многие чувствуют, что наступил момент вспомнить тех, кто погиб на Олимпийских играх».

    На Играх XX Олимпиады 1972 года в Мюнхене  11 членов сборной Израиля и немецкий офицер были взяты в заложники, а затем убиты. Соревнования были приостановлены на один день.

    В год проведения Игр в Лондоне была 40-ая годовщина теракта. Поступало множество просьб об упоминании о жертвах во время церемоний открытия и закрытия.

    На Играх 2012 года действующий на тот момент президент МОК Жак Рогге объявил минуту молчания для обеспечения олимпийского перемирия, таким образом впервые почтив память жертв на церемонии в олимпийской деревне.

    Данному событию предшествовала длительная кампания, которую вели вдовы убитых спортсменов Анки Шпитцер и Илана Романо.

    Кампанию поддержали политические лидеры Канады, Великобритании, Германии, Италии, Австрии и США.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.