• Поиск
  • Листай влево

    В пятницу, 10 октября, Президент Олимпийского комитета России, Член МОК, Александр Жуков  принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию 25-летия национального олимпийского комитета Грузии.

    Утром представители почетной делегаций, состоящей из глав и представителей НОК стран СНГ, Балтии и Грузии, принимавших участие в Региональном форуме в Тбилиси, а также Президент МОК Томас Бах, Глава Ассоциации европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, побывали на открытии монументальной архитектурной композиции «Ода олимпийским чемпионам», посвященной именитым грузинским олимпийцам.

    «Грузинам действительно есть чем гордиться – с 1952 года по сегодняшний день у нас 34 олимпийских чемпиона, которые принесли нам 37 золотых, 28 серебряных и 53 бронзовых медалей. Таких результатов нет у многих стран, которые больше нас и по численности населения. Спасибо за это нашим спортсменам всех поколений. Мы счастливы, что сегодня наши олимпийцы выступают под флагом независимой Грузии, и в олимпийских городах звучит гимн нашей страны», — заявил Гарибашвили на церемонии.

    В рамках юбилея высокие гости посетили выставку детских рисунков «Мы — будущие олимпийцы». А вечером в Тбилисском государственном академическом театре имени Шота Руставели их ждет торжественный вечер, посвященный юбилею.

    Национальный Олимпийский комитет Грузии был учрежден 6 октября 1989 года. С декабря 2012 года по сегодняшний день президентом НОК Грузии является выдающийся в прошлом борец, пятикратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, чемпион Олимпийских игр 1992 года Лери Хабелов.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».