• Поиск
  • Листай влево

    Великобритания не исключает развертывания ракетных систем противовоздушной обороны вокруг Лондона в период проведения Олимпийских игр летом будущего года. Об этом заявил министр обороны Великобритании Филип Хаммонд.

    «Я могу заверить, что будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности Лондонских Олимпийских игр, включая размещение систем земля-воздух, если военные сочтут это необходимым», — заявил глава военного ведомства.

    Это высказывание прозвучало на фоне сообщений о том, что Соединенные Штаты обеспокоены недостаточным, по их мнению, уровнем обеспечения безопасности Игр в Лондоне. Как сообщила газета «Гардиан», США намерены отправить в британскую столицу в период Игр XXX Олимпиады для охраны своих спортсменов и официальных представителей около тысячи сотрудников спецслужб, включая 500 агентов ФБР.

    По данным «Гардиан», причиной беспокойства США по поводу безопасности Олимпийских игр стали происшедшие в августе массовые беспорядки в Лондоне, недавний арест охранника одного из олимпийских объектов по подозрению в хранении взрывчатки, а также арест группы исламистов подозревавшихся в терроризме, накануне визита Папы Римского Бенедикта ХVI в Великобританию в прошлом году. Кроме того, США обеспокоило решение британского суда, отменившего статью закона о терроризме, дававшую полиции право на неограниченное проведение обысков.

    «Западные спецслужбы сохраняют настороженность. По их сведениям, сохраняется возможность того, что «Аль-Каида» или связанные с ней организации могут попытаться сорвать Олимпиаду, причем считается, что члены делегации США могут стать вероятной мишенью», — пишет «Гардиан».

    Как отмечает газета, безопасность во время Олимпиады будут обеспечивать 12 тыс сотрудников британской полиции. Однако они не будут нести дежурство непосредственно на олимпийских объектах и вокруг них. Эту задачу будут выполнять частные охранники, которых должна предоставить компания «ДжиФорЭс» (G4S).

    Первоначально необходимое число частных охранников оценивалось в 10 тыс человек, теперь же считается, что их численность должна составлять 21 тыс человек.

    По данным «Гардиан», компания «ДжиФорЭс» готова подготовить дополнительно еще примерно пять тысяч охранников. По планам британского правительства, остающийся дефицит персонала можно будет компенсировать за счет привлечения военных.

    Среди объектов, которые, по предварительным планам, должны будут охранять британские солдаты, — знаменитые теннисные корты в лондонском районе Уимблдон. Кроме того, предполагается привлечь Королевские Военно-морские силы для охраны водного пространства в Веймуте к юго-западу от Лондона, где будет проходить Олимпийская регата.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.