• Поиск
  • Листай влево
    21-летний лыжник завоевал бронзовую медаль в спринте, в котором изначально не планировалось его участие.
    — После стремительнейшего полуфинала не было ощущения, что медаль-то уже в кармане, потому что все сильнейшие там и собрались?— Ощущения не было, так как всё может быть. Это финал, надо было отработать и не ощущать, а просто финишировать.

    — Насколько эта медаль ценна для вас? Ещё дней десять назад все говорили, что вы приедете только 16 февраля и на спринте вас не будет.

    — Всё так и было. Это решение было принято за четыре дня до спринта. Ещё 10 числа я смотрел скиатлон в Зеефельде, в Австрии. И на ужине я тренеру (Юрию Бородавко. — Прим. ред.) сказал: «Юрий Викторович, медали на дороге не валяются, либо я еду и борюсь, начиная со спринта, либо я туда вообще не еду». Как-то так было.

    — Это скиатлон так взбодрил?

    — Нет, не скиатлон. Просто я понимал, что спринт — это та дисциплина, где я могу бороться, даже несмотря на своё состояние после болезни. Я понимал, что надо ехать и бороться.

    — То есть, возможно, вы не приехали бы на Олимпиаду, если бы пропустили спринт?— Возможно, так бы и было. Я неделю об этом спринте думал, и в голове была одна мысль. Я просто хотел начать со спринта и показывать результат.

    — На финише могли побороться с Клейбо?

    — Мог, но на финише в конце подъёма ноги подзакисли чуть-чуть. Да не то что чуть-чуть, а очень сильно. Конечно, хочется показывать максимальный результат, но в такой ситуации это достойно.

    — Кому вы посвящаете медаль?

    — Я посвящаю её всем болельщикам и всей Р… (умолк) всей нашей сборной. Такие дела.

    — Верна ли была тактика? Вы постоянно пытались убегать от соперников.

    — После квалификации я разговаривал с тренером, он мне сказал: «Никого не жди, просто навязывай свой темп и всё. Потому что с каждым разом тебе будет становится всё лучше». Всё-таки первый старт и первая проработка организма. Было тяжело, если честно, себя завести. Сегодня мне было реально как-то пофигу, состояние было странное. Никакого волнения, как на первенстве водокачки сегодня выступал.

    Денис КОСИНОВ.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.