• Поиск
  • Листай влево
    По итогам короткой программы в соревнованиях спортивных пар лидируют китайцы Суй Вэньцзин / Хань Цун (82,39 балла). На втором месте с символическим отставанием Евгения Тарасова / Владимир Морозов (81,68). Третью строчку занимают канадцы Меган Дюамель / Эрик Редфорд (76,82).
    Первыми из наших дуэтов на олимпийский лёд сегодня вышли Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Прокат получился отменным, без единой помарки, что не преминули отметить судьи. Сумма 70,52 балла стала для пары личным рекордом и вывела подопечных Артура Дмитриева на первое место, с которого в последующих двух разминках их удалось сместить только китайцам Юй Сяоюй / Чжан Хао.

    — На этой арене легко кататься. Акустика такая, что очень хорошо слышно болельщиков. От них заряжаешься эмоциями, и это реально помогает. Мы заменили в составе Ксению Столбову и Фёдора Климова, так сложились обстоятельства. Постараемся никого не подвести, — Кристина Астахова и Алексей Рогонов отвечали на вопросы журналистов лаконично, словно стараясь не расплескать эмоции, которые им ещё пригодятся завтра в произвольной программе.

    — Жалко отстранённых ребят, особенно Ваню Букина. Его даже в Сочи не было, но что теперь сделаешь?! Судьба… Я вот после чемпионата Европы заболела. Думала, так и проваляюсь в постели до Олимпиады, но жизнь внесла коррективы. Сегодня вышли с настроем просто сделать свою работу, это помогло побороть волнение, — добавила Кристина.

    Сразу за нашей парой выступали северокорейцы Рём Тхе Ок и Ким Джу Сик. Ажиотаж вокруг них можно сравнить с приездом куда-нибудь Усэйна Болта. В Ice Centre фигуристов доставили под охраной полиции, причём, автобус заехал внутрь оцепления. Видимо, чтобы исключить всякий контакт спортсменов с опасным внешним миром.

    Из других автобусов строем вышла организованная группа поддержки. На арене за каждым шагом Рём Тхе Ок и Ким Джу Сик следили люди в штатском, а на трибунах после их проката долго не стихали овации. В такой обстановке трудно сохранить хладнокровие, но чемпионы КНДР даже бровью не повели. Вышли, сделали работу (причём, неплохо!), дождались оценок (для них весьма высоких) и молча ушли.

    Хотел написать под конвоем, но это слишком жёсткая формулировка. В сопровождении охраны — так политкорректнее.

    После этого можно было выдохнуть. Соревнования вернулись в привычное русло.

    Первыми из главных фаворитов на лёд вышли действующие чемпионы мира Суй Вэньцзин / Хань Цун. Безупречное катание, сложная программа вкупе с честно заработанным авторитетом в глазах судей позволили китайцам набрать больше 80 баллов. На этой высоте можно думать о золоте.

    Сильнейшую разминку открывали Меган Дюамель и Эрик Редфорд. Тот факт, что золотая олимпийская медаль у канадцев уже есть, позволял им кататься более раскованно. За исключением небольшой помарки при исполнении тройного лутца, все остальные элементы были сделаны на «плюс». Ещё бы побольше артистизма… Но это не про канадскую пару.

    На фоне двукратных чемпионов мира выступление Натальи Забияко и Александра Энберта в эмоциональном плане смотрелось более выгодно. Проигрыш в два с небольшим балла объясняется разницей в наборе элементов. Например, тройной лутц, который есть в арсенале канадцев, стоит дороже, чем тройной тулуп из программы Забияко и Энберта. Тем не менее, дуэт заслуживает самых лестных слов. Показать лучший прокат в жизни (если отталкиваться от суммы баллов) на Олимпиаде способны далеко не все. Ученикам Нины Мозер это удалось.

    — Довольны, что превзошли личный рекорд, — сразу заявили Наталья и Александр в микст-зоне. — Отставание от лидеров не очень большое (2,5 балла от третьего места. — Прим. ред.), поэтому в произвольной программе можно подняться выше. Мы не рассматривали командный турнир как подготовку к личному. На каждый прокат настраиваемся как на финал. Два из них позади, завтра третий. Сил и эмоций ещё много, мы готовы бороться.

    До выхода Алены Савченко и Бруно Массо все претенденты на медали катались на уровне личных рекордов. В такой ситуации малейший сбой сулил большие неприятности. И немцы дрогнули! Срыв тройного сальхова по вине партнёра (Массо сделал только два оборота) стоил дуэту места в тройке. При том, что даже с ошибкой Савченко и Массо недобрали до своего лучшего результата всего три балла.Личный рекорд Евгении Тарасовой и Владимира Морозова до сегодняшнего дня равнялся 80,82 балла. Лучший результат в сезоне – 78,83. Чтобы остаться в топе, эти высоты желательно было покорить.

    Получилось! Короткую программу под второй концерт Рахманинова Женя и Володя выполнили на одном дыхании. Придраться судьям было не к чему. 81,68! Всего на 0,71 балла меньше, чем у китайцев Суй Вэньцзин / Хань Цун!

    — Наша спокойная реакция на оценки не означает, что мы чем-то недовольны, — отметили Тарасова и Морозов. — Соревнования ещё не закончились, и надо сдерживать эмоции. Вы сами видите, какая конкуренция. Завтра на льду будет очень жарко.
    Наталья Забияко / Александр Энберт пока восьмые, но бронзовые медали — на расстоянии вытянутой руки. Кристина Астахова / Алексей Рогонов замкнули первую десятку.

    Кому достанется олимпийское золото в парном катании, узнаем завтра. Интрига сумасшедшая!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».