• Поиск
  • Листай влево
    Сегодня в борьбу за олимпийские медали вступили фигуристы. Командный турнир стартовал с коротких программ у мужчин и спортивных пар.

    У Михаила Коляды, к сожалению, прокат совсем не получился. На разминке петербуржец легко выполнил все сложные прыжки, а вот в нужный момент с нервами совладать не сумел. Сначала спортсмен не удержался на выезде с четверного лутца, потом упал при выполнении каскада четверной тулуп / тройной тулуп и в довершении ко всем бедам заработал «баранку» на тройном акселе.

    Вполне логично, что такое выступление отбросило двукратного бронзового призёра чемпионатов Европы в подвал турнирной таблицы. Из десяти участников меньшую сумму баллов, чем Коляда (74,36), получили только немец Фентц и француз Бессегье.

    Правда, лёд Gangneung Ice Arena сегодня оказался скользким для многих. Трёхкратный чемпион мира и двукратный серебряный призёр Игр-2014 Патрик Чан завалил два прыжка и с трудом удержал равновесие при выполнении не самого сложного каскада тройной лутц / двойной тулуп. Тем не менее за счёт второй оценки (за компоненты) канадец сумел занять третье место вслед за японцем Сёмой Умо (вот у кого с нервами сегодня был полный порядок!) и израильтянином Алексеем Быченко.

    Таким образом, после первого раунда двух главных фаворитов командного турнира — Канаду и ОСР — разделяло 5 баллов. Не пропасть, конечно. Но с учётом наших кадровых проблем такую фору лучше было бы не давать.

    «Спасать Отечество» пришлось Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. Пока выступали другие пары, в голову невольно лезли воспоминания об их, прямо скажем, не очень удачном прокате короткой программы на недавнем чемпионате Европы в Москве. После того, что случилось с Колядой, ещё одна осечка могла стать фатальной.

    К счастью, опасения не подтвердились. Тарасова и Морозов вышли на лёд последними и поставили красивую жирную точку в сегодняшних соревнованиях! Попутно, полагаю, был нанесён ощутимый психологический удар по соперникам.
    Во-первых, заработанные 10 очков сразу подняли команду ОСР с восьмого места на третье, которое мы сейчас делим с японцами. К Канаде, правда, удалось приблизиться лишь на один шаг, зато американцы уже в зоне досягаемости. Во-вторых, это была серьёзная заявка на победу в личном турнире. 80,92 — так много в этом сезоне Тарасова и Морозов ещё не набирали. Когда на табло Gangneung Ice Arena появилась итоговая сумма нашей пары, камера выхватила крупным планом лицо Алёны Савченко. Немка покачала головой, как бы признавая своё поражение. Уверен, что и у канадской пары Меган Дюамель / Эрик Редфорд в этот момент тоже случился приступ волнения.

    Остаётся лишь сожалеть, что произвольную и короткую программы спортивных пар в командном и личном турнирах разделяет всего два дня. Уже объявлено, что в этой дисциплине мы воспользуемся правом замены. Послезавтра в бой пойдут Наталья Забияко и Александр Энберт.

    Хотя можно ли быть уверенным, что это не своего рода тактический ход со стороны нашего тренерского штаба? На войне все средства хороши. Дезинформация в том числе. Канадские тренеры тоже ведь наверняка ломают голову, заявлять Дюамель и Редфорда в произвольную программу или дать им передышку.

    Сюда же при желании можно отнести и новость о небольшой травме Евгении Тарасовой. По словам фигуристки, после падения на вчерашней тренировке у неё побаливает бедро. «На льду сегодня боли не чувствовала, спасибо врачам», — добавила спортсменка, отвечая на вопрос о самочувствии.

    Жене — здоровья! И всё же не удивлюсь, если в следующий раз мы увидим эту чудесную пару на льду не 14 февраля, а тремя днями раньше…

    Юрий БУТНЕВ.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».