• Поиск
  • Листай влево
    За два дня соревнований танцоров в олимпийском Канныне мировые рекорды обновлялись четыре раза! И пусть после этого кто-нибудь скажет, что танцы на льду, где нет прыжков, выбросов и сложных поддержек, скучны и консервативны.

    Накануне канадская пара Тесса Вирчу / Скотт Мойр получила за прокат короткой программы 83,67 балла — столько не набирал ещё никто и никогда. Произвольный танец, тоже с рекордной суммой (123,35), сегодня выиграли французы Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон. С общим результатом 205,28 балла они оставались мировыми рекордсменами несколько минут, пока их не подвинули с первого места теперь уже трёхкратные олимпийские чемпионы из Канады, набравшие в сумме 206,07.

    Олимпийские чемпионы — 2014 и серебряные призёры этих Игр в командном турнире Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв после первого дня сохраняли шансы на бронзовую медаль, став шестыми в обязательном танце. К сожалению, в борьбе за пьедестал от наших фигуристов зависело далеко не всё. Сегодня при собственном хорошем прокате они сумели подняться лишь на одну ступеньку. Выше оказались два американских дуэта — Майя Шибутани / Алекс Шибутани и Мэдисон Хаббел / Закари Донохью.

    Боброва с Соловьёвым пришли в смешанную зону Ice Сentre в Канныне гораздо позже запланированного времени.

    — Общались с допинг-офицером, что-то зачастили они к нам, — с улыбкой сообщила Екатерина.

    — Вчера по этой же причине не смогла выйти на тренировку Алина Загитова. Вам не кажется, что вся эта ситуация очень сильно политизирована?Боброва: — Нет, я так не считаю. Просто к нашим спортсменам сейчас повышенное внимание. Вчера все СМИ сообщили, что допинг-офицеры сорвали Загитовой тренировку. При этом точно такие же проблемы возникли у итальянской фигуристки, но это никому не интересно. Пробы берут у всех и в большом количестве. По мне лучше так, чем потом в ком-то разочаровываться.

    — Довольны прокатом?

    Соловьёв: — Сделали всё, что могли. Мы с Катей максималисты и всегда чем-то недовольны, но сегодня нам действительно не в чем себя упрекнуть. Это не дежурные слова. Мы весь сезон пахали, не покладая рук. Ни разу не расслабились, не поддались человеческим слабостям, победили все болезни. И сейчас честно можем сказать друг другу, что отдали все силы. Конечно, обидно оказаться вне тройки. Но, повторяю, мы вынули из себя всё, что было. Поэтому сильного разочарования нет.

    — А ощущения несправедливости?Соловьёв: — Не нам об этом судить. Мы стараемся хорошо делать свою работу, каждую программу пропускаем через себя. Всё остальное нас не касается.

    — Вы выигрывали бронзовые медали на чемпионате мира в 2013 году, в прошлом году стали третьими в произвольной программе. Чего не хватило здесь, чтобы подняться на пьедестал?

    Боброва: — Сравнивать то, что было четыре года назад и сейчас, неправильно. Разные программы, разная конкуренция, разные судьи. Я согласна, что у нас был шанс выиграть на этой Олимпиаде личную медаль. И мы сделали всё, чтобы его использовать. Не наша вина, что другие пары чуть-чуть сильнее.

    Соловьёв: — Другие ребята тоже выступили на максимуме. Была острая борьба, в которой мы заняли пятое место.

    Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв: «Берём паузу, а дальше как бог даст». Изображение номер 2

    — В Сочи вы тоже стали пятыми. Когда было обиднее — тогда или сейчас?Соловьёв: — Про пятое место я вспомнил после короткого танца. Первая мысль: надо ломать стереотипы! Может быть, это немного мешало при подготовке к произвольной программе. Впрочем, как только мы вышли на лёд, все расклады были забыты.

    Боброва: — Лично мне было обиднее в Сочи. Там медаль была ближе. А сейчас глупо на кого-то обижаться или расстраиваться. Мы же нигде не ошиблись. Везде показали идеальные прокаты — даже на тренировках.

    — На прошлых Играх Майя и Алекс Шибутани стали девятыми. Сейчас они бронзовые призёры, а вы снова пятые. Как считаете, пропуск чемпионата мира мог повлиять на отношение к вам судей?

    Соловьёв: — Мелочей не бывает. После Сочи мы пропустили не только мировой чемпионат, но и весь следующий сезон. После такого перерыва пришлось всё начинать заново, в том числе возвращать авторитет в глазах арбитров.

    В фигурном катании нужно цепляться за каждый шанс. К сожалению, иногда возникают ситуации, когда от тебя ничего не зависит. Я сейчас имею в виду свои проблемы со здоровьем.
    Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв: «Берём паузу, а дальше как бог даст». Изображение номер 3

    — Кто вам больше нравится с профессиональной точки зрения — Вирчу / Мойр или Пападакис / Сизерон?Соловьёв: — Я за канадцев. Больше всего мне импонирует их отношение к работе. Тесса и Скотт живут по принципу have fun — относись ко всему с улыбкой, будь проще. Этому у них стоит поучиться.

    — Какие у вас планы на остаток Олимпиады?

    Соловьёв: — Будем болеть за наших девочек. Жене Медведевой и Алине Загитовой желаем откататься так, чтобы они остались довольны выступлением.

    — Вы собираетесь кататься дальше? На чемпионат мира в Милан поедете?Соловьёв: — По поводу чемпионата мира вопрос открыт. Надо обсудить это с тренером. А вот после окончания сезона мы точно берём паузу.

    Боброва: — После 17 лет практически беспрерывных тренировок, когда на отдых оставалась пара недель в году, хочется немного пожить в другом режиме. Посмотрим, как дальше будет развиваться фигурное катание, что поменяется в правилах. А там как бог даст!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.