Самый неудобный из всех возможных соперников, замечательная музыка, потрясающе красивые голы и всегдашний гений остроумейшего из смертных Павла Дацюка. Так прошёл полуфинал хоккейного турнира между нашими и чехами.

За час до матча наших с чехами в пустом ещё хоккейном дворце вдруг раздались звуки легендарной мелодии Let It Be. Но какие-то странные. Приглядевшись, я увидел трёх местных барышень, исполнявших битловский хит на каких-то гигантских гуслях. Удивление — вопрос — Интернет — ответ. Этот музыкальный инструмент называется каягым. Играют на нём в основном женщины. И оказывается, в Корее концерты ансамблей каягымисток пользуются успехом.

Балалаек и гармошек на трибунах не было, но женщины в кокошниках виднелись. Наших болельщиков хватало, чешских тоже. К счастью, в фойе и те, и другие вели себя мирно. Добродушным выглядел и Петер Форсберг, выдающийся шведский хоккеист, обладатель Кубка Стэнли, двукратный олимпийский чемпион. Его волнения кончились в четвертьфинале, который шведы сенсационно проиграли немцам, да и не положено ему было за кого-нибудь болеть. Он работал в студии «Евроспорта». Не менее титулованному хоккеисту Игорю Ларионову это не возбранялось: он вёл репортаж по Первому каналу. Алексей Яшин трудился в команде NBC. Были на пресс-трибуне и другие звёзды. Несмотря на отсутствие энхаэловцев, цвет мирового хоккея съехался на игру. Наши с чехами — это всегда манило болельщиков, от восторженных любителей до искушённейших знатоков.

Первый период наши начали очень энергично, но до опасных моментов не дошло. Чехи вскоре тоже насели, но и у них не получилось острой атаки. Как и ожидалось, борьба оказалась очень плотной и малозрелищной. Удаление Григоренко удалось отыграть надёжно, и во второй половине периода наши стали убегать от соперников. Капризов прорвался к воротам, но бросил мимо. Он же опасно бросал в большинстве, но вратарь у чехов хороший. Как-никак, Францоуз две серии буллитов выиграл.

Пусть будет так. Изображение номер 1

Выбегали на хороший бросок и Телегин, и Калинин. Гусев пытался забить в падении, но все эти эпизоды голкипер чехов отыграл надёжно. Период закончился нулями, но всё же в нашу пользу. В два раза больше выигранных вбрасываний, несколько голевых моментов, очень чистая игра в обороне. У чехов не было шансов забить. Словом, скованность присутствовала.

— Первый период получился тревожным. Как удалось переломить игру?

— Чуть-чуть нервничали, наверное. Боялись сделать ошибку, — Ковальчук говорил спокойно, как после тренировки. — Потом расслабились после первого гола. Паша здорово отдал, Гусь забил, и гол эмоции придал. Потом ещё одну забили сразу, и пошла игра. Вася здорово сыграл, особенно меньшинство. А вот большинство может быть лучше, поэтому есть над чем работать.

Игра во втором периоде пошла не сразу. Было и обоюдное удаление, и первый опасный момент у чехов, но Кошечкин — здорово сыгравший Вася — не подвёл. А потом и случился гол.

— Игра не складывалась. Ваша передача, наверное, переломной стала?

— Да нет, вы же видели, вся игра была с большим напряжением. В таких играх один гол мало что решает, — Дацюк никогда не любил смаковать собственные шедевры.

— Важно было забить первыми?

— Очень напряжённая игра была, все боялись ошибиться. Конечно, это было важно.

— Можете вспомнить эпизод, когда отдали голевой пас?

— Честно, всё уже забыл. Готовимся к следующей игре.

— По статистике вы пробежали больше всех, скорость 36 километров в час… — ну, такие реплики Павел парирует виртуозно.

— Это ещё раз говорит о том, что в хоккей надо играть, а не бегать.

Пусть будет так. Изображение номер 4
    «Дацюк гений», — говорили в перерыве все, от омских болельщиков до Ларионова. О да, гений, и мы давно это знаем. Павел отдал фантастический пас на Гусева, в этот момент чешский защитник и Капризов столкнулись у самых ворот, Францоз на удачу кинулся в угол, и Гусев, дав вратарю растянуться на льду, бросил в верхний угол. Не гол — сказка

Вот только судьи в эту сказку поверили не сразу и долго просматривали запись эпизода.

— Каприз здорово пошёл на ворота, об этом мы разговаривали в раздевалке, — Ковальчук не сомневался, что гол засчитают. — О том, что у них вратарь кураж поймал, играет здорово на этом турнире, поэтому Каприз закрыл его, Паша отдал суперпас, и Гусь не промахнулся. Так что молодцы ребята.

— Я был уверен, что Каприз не толкал вратаря, — Гавриков точно знал, что арбитры не отменят гол. — Потому что видел, что защитник его наталкивал на вратаря, и я был уверен, что гол засчитают.

И гол засчитали. А вот уж в чём никто не был уверен, так это в том, что защитник Гавриков в этом матче забьёт сам. Да как! В клубе он постоянно играет с Телегиным, но после поражения от словаков, перемешавшего пятёрки, эти двое на площадке встречались редко. И вот Телегин, перехватив шайбу, помчался вперёд, Гавриков припустил за ним, между ними был лишь один защитник. Телегин отдал пас «в подкидку» с неудобной руки, и Гариков в касание попал по скачущей шайбе. Потрясающая контратака с роскошным исполнением. 2:0.

Пусть будет так. Изображение номер 7

— Тренерскую установку не нарушили, подключившись так «высоко»?

— Если забиваем, значит, всё работает, — ну да, так он и сказал нам про установки тренеров и самовольство защитников.

— Победителей не судят?

— Можно так сказать.

— Как всё происходило, можете вспомнить?

— Не знаю, ноги как-то сами побежали, — что и говорить, более чем средние ноги.

— От Телегина ожидали такой подкидки?

— Да, конечно. От него надо всегда ожидать.

Эти голы несколько замутили светлый образ Францоуза, которого уже начали сравнивать с великим соотечественником. Впрочем, Гавриков за него вступился.

— Ну да, понятное дело, что он отличается от обычных вратарей, но мы забили такие голы, что он ничего не мог поделать.

У Ковальчука эти похвалы вызвали улыбку.

— Из Францоуза чешская пресса делает чуть ли не Гашека. Не переоценили?

— Да мне какая разница, — он среагировал быстро. — Мы не читаем чешскую прессу, мы вас читаем. Так что вы никого не переоценивайте.

Ну, его-то вряд ли. Практически сразу после второго гола Ковальчук схватил две минуты. Спасибо, что не пять, а то чехи требовали. Илья врезался сопернику в колено, и того под руки увезли на скамейку.

— Хотел в него сыграть, он убрал корпус в последний момент. Я попал в ногу, слава богу, что не было травмы у него, что дали две минуты, — Ковальчук понимал, что мог сильно подставить всю команду.

— Был страх в тот момент?

— Конечно, был. Может быть, надо было сдержаться, но это был игровой момент. Это же хоккей. Но он потом вышел, играл. Ещё раз повторю, что не хотел никого травмировать.

Пусть будет так. Изображение номер 10

И чехи разозлились. По ним, так первый гол засчитали ошибочно, наказали Ковальчука слабо, и при этом счёт 0:2. Всякий разозлился бы. И концовка второго периода прошла жёстко. Тут ещё и второе удаление Ковальчука, в общем, нашим пришлось тяжко. Даже завязалось несколько драк, но все до единого судьи пресекли. И после сирены на второй перерыв на пресс-трибуне говорили том, что генеральной драки не миновать.

Предчувствовали это и наши болельщики, распевавшие в фойе «сомненья прочь, уходит в ночь десятый наш десантный батальон». Пели, надо сказать, с большим воодушевлением.

Однако драки не было. Была сеча, но без рукопашной. К середине третьего периода, окончательно вызверившись на себя, соперника и судьбу, чехи просто прижали наших к воротам. Но Кошечкин был в ударе. Один из опасных бросков Василий отбил ногой вслепую. И как только почуял, что шайба пойдёт именно туда? Отбивались и полевые игроки, которым было не до того, чтобы опасно атаковать. Ковальчук четыре смены подряд делал одно и то же: подхватывал шайбу, аккуратно вбрасывал её в зону чехов и ехал на скамейку. В какой-то момент в нашей зоне валялись чья-то клюшка и шлем Нестерова. Зуб снял шайбу прямо с клюшки Червинки, а тот уже готов был бросать в пустой угол. И когда чехи сняли вратаря, всё тот же Ковальчук за двадцать секунд до конца матча спокойно прицелился и попал. 3:0. Всё.

— Есть у вас осознание, что впереди финал Олимпиады и вы в нём играете? Это как сказка или всё реально?

— На самом деле главный шаг — последний, — Гавриков очень устал и хотел скорее покончить с интервью. — И он самый трудный.

Пусть будет так. Изображение номер 13
    Дацюк тоже не очень рвался общаться с прессой. Но выучка НХЛ даром не проходит. Да и чувство юмора всегда при нём

— Свежесть на главный матч остаётся?

— Сейчас будет время, будем восстанавливаться. Если вы не много вопросов ещё зададите, я успею больше восстановиться.

— Чехи раскручивали Францоуза, что вы о нём скажете?

— Раскручивали? Реклама — двигатель торговли.

— Судя по счёту, игра в обороне удалась абсолютно, верно? — тут Павел заговорил серьёзно.

— На самом деле, наверное, не так. Было много моментов, но Василий Кошечкин здорово сыграл. Осталась одна игра. Самая важная игра впереди.

— Пять Олимпиад, наконец-то финал. Есть у вас какое-то особое ощущение?

— Ещё одна игра впереди.

Да, одна. Финал. Ну и ладно, что нет энхаэловцев. Это финал Олимпиады, и наши очень хотят победить. И пусть будет так!