• Поиск
  • Листай влево

    Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ отмечает семилетие со дня образования. Эта учебная структура одного из самых престижных университетов страны известна тем, что здесь гранит науки грызут многие известные спортсмены, среди которых немало чемпионов и призеров Олимпийских игр.

    О своих титулованных студентах, в первую очередь, вспомнила на праздновании Дня факультета декан учебного заведения, профессор Елена Халипова:

    — Помню как олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая прибегала на зачеты, а в это время с ее грудным ребенком занимался брат. Еще одна олимпийская прима, фигуристка Татьяна Волосожар, сдавала выпускные экзамены фактически за две недели до родов. Вообще, спортсмены — народ ответственный, привыкший к строгому распорядку, и проблем с ними в процессе обучения не возникает. Вот, к примеру, саблист, 8-кратный чемпион мира Алексей Якименко, пропустил занятия только в период операции.

    Когда разговор зашел о партнерах факультета, Елена Вячеславовна с особой теплотой отметила сотрудничество с ОКР.

    — Наши студенты участвуют во многих мероприятиях, проводимых Олимпийским комитетом России. Для них это важная профессиональная социализация. Они приобретают навыки будущей работы спортивным менеджером. У нас с ОКР даже есть совместная акция — «Олимпийская зарядка», которая проходит на нашем факультете в конце мая, перед началом летней сессии.

    Праздничный вечер, посвященный Дню факультета, проходил в актовом зале Шуваловского учебного корпуса МГУ. Буквально за несколько часов до торжества мастер-класс для школьников провел олимпийский чемпион Ванкувера-2010 по лыжным гонкам, магистрант Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере Никита Крюков.

    — Никита, сразу согласились здесь выступить?

    — Естественно! После 25 лет спортивной карьеры я часто задавал себе вопрос: что могу, что умею? За время  обучения на факультете приобрел массу знаний, которыми сегодня готов поделиться с аудиторией.

    Олимпийская чемпионка Игр-2012 Анна Чичерова значилась в списках как почетный гость. Знаменитая прыгунья в высоту пожелала собравшимся никогда не терять стремления к учёбе.

    — Чтобы оставаться на плаву, человек должен быть не только энергичным, но и интеллектуально подготовленным. И тогда для него откроются все двери мира.  Очень хорошо, что ведущие ВУЗы страны готовы предложить нам, спортсменам, свою помощь в образовательной работе, учитывая непростую специфику нашей деятельности.

    Владимир Топильский, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.