• Поиск
  • Листай влево

    В рамках Олимпийской образовательной программы в Российском международном олимпийском университете (РМОУ) прошёл новый курс повышения квалификации «Современные подходы к построению тренировочного процесса в лёгкой атлетике», в котором  приняли участие более 40 слушателей из 19 субъектов Российской Федерации.

    Среди них были олимпийская чемпионка Марина Шмонина, двукратный призер Олимпийских игр Вера Михеева и призер чемпионата мира Наталья Цыганова.

    Программа РМОУ объединила тренеров-мастеров спорта международного класса по легкой атлетике, тренеров центров спортивной подготовки по олимпийским видам спорта, спортивных школ олимпийского резерва, муниципальных спортивных школ, а также преподавателей РГУФКСМиТ, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Шадринского государственного педагогического университета и Уральского государственного университета физической культуры.

    О своих впечатлениях рассказал заслуженный тренер СССР и России Вадим Зеличенок:

    — Тренеры по легкой атлетике и руководители спортивных школ по достоинству оценили преимущества современных форм повышения квалификации в РМОУ. Сочетания лекций специалистов с общими и специальными  дисциплинами, мастер-классами от выдающихся легкоатлетов — все это создавало  благоприятную рабочую атмосферу на курсе, — подчеркнул известный наставник.

    Новый курс был посвящен современным подходам к построению тренировочного процесса, развитию физических качеств в системе многолетней подготовки легкоатлетов, включая начальную подготовку, отбор и разностороннюю физическую подготовку юных спортсменов.

    С большим интересом были встречены выступления заведующего сектором по Олимпийским образовательным программам ОКР Виталия Черкашина, заслуженного тренера России Игоря Мироненко, а также Вадима Зеличенка.

    Об особенностях скоростно-силовой подготовки спортсменов — легкоатлетов рассказала олимпийская чемпионка Ирина Привалова.

    Вопросам психологической подготовки посвятила  лекции  серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по фристайлу, телекомментатор Елизавета Кожевникова.

    О социальных и правовых аспектах антидопинговой деятельности в легкой атлетике, правах и обязанностях спортсменов слушатели курса узнали из выступления Елены Иконниковой, антидопингового координатора ВФЛА.

    После успешной сдачи итоговой аттестации слушатели получили удостоверения РМОУ о повышении квалификации и сертификаты Олимпийского комитета России об участии в Олимпийской образовательной программе.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).