• Поиск
  • Листай влево

    Юным спортсменам Норильска об олимпийском движении и секретах спортивных успехов рассказала чемпионка по синхронному плаванию Игр в Рио-де-Жанейро Гелена Топилина.

    13 декабря 2017 года спортсменка встретилась с норильскими детьми во дворце спорта «Арктика» в рамках всероссийского проекта Олимпийского комитета России «Олимпийский патруль».

    Программу открыл «Олимпийский урок», где ребятам из местных спортивных школ рассказали о главных ценностях всемирного олимпийского движения. Гелена Топилина рассказала о своем спортивном опыте, выступлении на победных для нее Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, а также ответила на вопросы норильских детей о спорте, здоровом образе жизни и многом другом.

    После теории школьники приняли участие в спортивном тестировании для детей «Мой Олимп», где ребята смогли проверить свой уровень спортивной подготовки, сдав несколько нормативов. Мальчики и девочки, показавшие лучший результат, получили спортивные подарки от официального экипировщика ОКР – компании «ZAsport».

    Кроме того, Гелена Топилина провела для детей Олимпийскую зарядку, показав несколько специальных упражнений для растяжки. Все участники «Олимпийского патруля» смогли на память сфотографироваться с чемпионкой, а также получить автограф и прикоснуться к золотой олимпийской медали, которую Гелена специально привезла в Норильск.

    Днем ранее Олимпийская чемпионка стала гостьей детско-юношеской спортивной школы № 2, ученики которой подготовили для нее показательные выступления по спортивной гимнастике, акробатике и прыжкам на батуте.

    Как призналась Гелена Топилина, ей очень понравился Норильск – город уникальный и по-настоящему спортивный: «Очень много детей занимаются спортом, абсолютно разными видами.  Я увидела, насколько у детей горят глаза – от них бешеная энергетика, они в восторге. Наверное, это то, ради чего мы делаем – заряжать детей, дарить им мечты, желание заниматься».

    «Олимпийский патруль» прошел в Норильске при поддержке компании «Норникель», которая не только является партнером Олимпийского комитета России, но и всесторонне поддерживает другие спортивные проекты в Заполярье и по всей России.

    Проект является частью Программы содействия развитию массового спорта ОКР «Олимпийская страна».

    «Олимпийский патруль» – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России.

    Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи.

    В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.

    В летней кампании 2015 года, которая проходила в ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек», приняли участие более 19 000 детей и подростов в возрасте от 8 до 16 лет.

    В октябре 2015 года в  проекте принял участие Президент Международного олимпийского комитета, олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах.

    В летней кампании 2016 года в проекте приняло участие более 5 000 новых участников (ДОЛ «Олимпиец» (г. Новосибирск), Международный детский центр «Артек» (Крым). С сентября по декабрь 2016 года проект охватил более 10 городов и 13 000 участников.

    Летом 2017 года проект посетил Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа) и Международный детский центр «Артек» (Крым), где приняло участие более 5000 детей и подростков.

    Также в 2017 году ОКР провел Олимпийский урок и футбольные матчи  в рамках Пятого сезона Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». «Футбол для дружбы» — это международная детская социальная программа, которая реализуется с 2013 года в рамках глобальной программы «Газпром — детям» и включает в себя ряд спортивно-образовательных мероприятий, проводимых в разных странах мира с целью развития детского футбола, популяризации юношеского спорта и здорового образа жизни, воспитание толерантности, уважения к другим культурам и национальностям, пропаганды дружбы между детьми из разных стран. Глобальным послом программы «Футбол для дружбы» является легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр.

    В этом году для юных спортсменов из 64 стран Азии, Африки, Европы и Южной Америки была организована обширная образовательная и игровая программа.

    Таким  образом, в период с 2014 по 2017 год в проекте приняло участие уже более 130 000  человек и около 200 знаменитых спортсменов — олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, среди которых:

    ·        Анастасия Давыдова — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;

    ·        Виктор Ан – шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку;

    ·        Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;

    ·        Николай Зимятов – четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;

    ·        Владислав Третьяк – трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;

    ·        Светлана Ромашина –пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;

    —        Наталья Ищенко — пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;

    —        Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев — олимпийские чемпионы по фигурному катанию;

    ·        Ирина Роднина – трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;

    ·        Александр Карелин – трёхкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;

    ·        Мария Киселёва – трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;

    ·        Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;

    ·        Александр Лесун — олимпийский чемпион в современном пятиборье;

    —        Софья Великая — олимпийская чемпионка по фехтованию;

     —       Алла Шишкина — двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;

             и многие другие.

    ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ (ОКР)

    Являясь организацией, возглавляющей олимпийское движение в России, ОКР представляет Российскую Федерацию на международной арене, в отношениях с Международным олимпийским комитетом, международными спортивными федерациями и национальными олимпийскими комитетами стран мира. В рамках международной деятельности ОКР проводит в России крупнейшие олимпийские официальные мероприятия, такие как Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (ноябрь 2011 г., Сочи), Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (апрель 2012 г., Москва), первый Всемирный форум олимпийцев и заседание Генеральной ассамблеи Всемирной ассоциации олимпийцев (октябрь 2015 г., г. Москва).

    Олимпийский комитет России на регулярной основе осуществляет финансирование общероссийских спортивных федераций (ОСФ), в том числе участие спортсменов в различных соревнованиях, их проезд, проживание и питание, приобретение высокотехнологичного спортивного оборудования, инвентаря и экипировки, услуги иностранных и российских тренеров и специалистов, лечение и адаптацию для кандидатов в члены олимпийской команды России – всего более 2 500 спортсменов.

    В соответствии с государственной политикой Российской Федерации в области физкультуры и спорта и Хартией МОК Олимпийским комитетом России ежегодно реализуется целый ряд общенациональных проектов и программ, связанных с развитием массового, молодежного и любительского спорта, которые собирают огромные аудитории по всей стране. Общее количество участников Всероссийского олимпийского дня в 2015 году составило около 2,4 миллиона человек, День зимних видов спорта привлек более 1 миллиона участников. Традиционные проекты ОКР «Олимпийский патруль» и «Олимпийские перемены» объединили сотни тысяч детей и взрослых в различных регионах страны, более 150 олимпийских чемпионов и призеров приняли участие в данных мероприятиях.

     КОМПАНИЯ «НОРНИКЕЛЬ»

    «Норникель» — лидер горно-металлургической промышленности России, один из крупнейших в мире производителей никеля и палладия. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур, серу. 

    Компания «Норникель» — партнер Олимпийского комитета России давно и всесторонне поддерживает российский спорт, активно участвует в развитии студенческого и детско-юношеского спорта. «Норникель» оказывает содействие развитию олимпийских образовательных программ, в том числе, по подготовке кадров для отечественной спортивной индустрии.

    Поддержка спортивных проектов, развитие массового спорта и продвижение здорового образа жизни — это вклад «Норникеля» в будущее нашей страны, неотъемлемая часть социальной ответственности компании.  Компания выступает генеральным партнером XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 в Красноярске, сборной России по футболу и Российского футбольного союза, хоккейного турнира «Кубок Легенд», Международной федерации студенческого спорта (FISU), общероссийского проекта «Мини-футбол в школу — Регион «Заполярье», международного турнира по керлингу Arctic Cup, а также владельцем профессионального баскетбольного клуба ЦСКА и мини-футбольного клуба «Норильский никель».

    • «Олимпийский патруль» пройдет в Норильске и Красноярске при поддержке «Норникель». В статусе партнера Олимпийского комитета России «Норникель» оказывает содействие развитию олимпийских образовательных программ, в частности, по подготовке кадров для отечественной спортивной индустрии на базе Российского международного олимпийского университета.
    • Компания давно и всесторонне поддерживает российский спорт, активно участвует в развитии студенческого и детско-юношеского спорта.
    • Поддержка спорта высших достижений, развитие массового спорта и продвижение здорового образа жизни является важным элементом социальной ответственности компании. 
    • «Бобровый лог» — инвестиционный проект «Норникеля» и объект Универсиады-2019.

     ФОНД «ИСКУССТВО, НАУКА И СПОРТ»

    Олимпийский комитет России благодарит за поддержку Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», основанный российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации. Стремясь сделать вклад в развитие и популяризацию спорта в России, Фонд поддерживает спортивные клубы и федерации, содействует в организации и проведении профессиональных и любительских соревнований, поощряет молодых спортсменов, принимает участие в программах, направленных на пропаганду здорового образа жизни и физической культуры.

    Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» также оказывает спонсорскую поддержку инклюзивным проектам, направленным на вовлечение в занятия спортом людей с ограниченными возможностями. Фонд сотрудничает с организациями, развивающими фехтование, баскетбол, художественную гимнастику, футбол, хоккей, волейбол, дзюдо и другие виды спорта, как на российском, так и на международном уровне. Являясь Президентом Международной федерации фехтования, учредитель Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишер Усманов активно содействует развитию этого вида спорта во всем мире. Он основал международные благотворительные фонды «За будущее фехтования» и «Фонд поддержки ветеранов фехтования».

    Г-н Усманов являлся членом Общественного совета по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и в настоящее время является членом Попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России. Он поддерживал российскую заявку на право проведения организуемого ФИФА XXI Чемпионата мира по футболу.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».