• Поиск
  • Листай влево

    В прошедшие выходные в центре спортивной жизни Красноярска – острове Татышев – прошел XXIX Всероссийский олимпийский день. В течение двух дней с полудня до вечера жители и гости краевого центра могли стать участниками интерактивных спортивных площадок.

    Насыщенную программу празднования предваряли приветствия от исполняющего обязанности министра спорта края Сергея Алексеева и олимпийцев региона  разных лет. «Приятно отметить, что эти два дня вместе с нами на Олимпийском дне проведет элита не только красноярского, но и мирового спорта – наши земляки, чемпионы, призеры и участники Олимпийских игр. Красноярские спортсмены являются ярким примером целеустремленности, смелости и упорства для молодежи и подрастающего поколения. И после завершения спортивной карьеры, а некоторые и во время нее, занимаются продвижением здорового и активного образа жизни, открыты для общения и обмена опытом. Равняйтесь на лучших, будьте всегда в хорошей форме, любите спорт и пусть каждый из вас станет частью большого олимпийского движения», – поздравил участников праздника Сергей Алексеев и вручил председателю студенческого спортивного союза Красноярского края, члену исполнительного комитета Российского студенческого спортивного союза, заслуженному тренеру России Александру Близневскому почетный знак «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

    Почетными гостями праздника стали олимпийцы разных лет – серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане Никита Трегубов, двукратный олимпийский чемпион 2010 и 2014 годов (Ванкувер, Сочи), бронзовый призер Олимпийских игр по биатлону Евгений Устюгов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Назир Манкиев, серебряные призеры Олимпийских игр в Сочи по санному спорту Владислав Антонов и Александр Денисьев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 1976 года Алексей Шумаков, а также участники зимних и летних Олимпийских игр: сноубордистка Светлана Болдыкова, лыжник Николай Большаков, бобслеисты Роман Орешников, Евгений Попов и Андрей Юрков, пловцы Алексей Ковригин и Владислав Аминов. У легенд российского спорта можно было взять автограф, получить фотографию, а также задать любой волнующий вопрос в рамках дискуссионного «Клуба олимпийцев».

    Более 46 тысяч человек стали участниками площадок Олимпийского дня. Зрителей привлекали как поединки по кикбоксингу, боксу и ММА, а также показательные выступления клубов по единоборствам в первый день, так и фото-зоны и локации. Во второй день можно было на себе попробовать разнообразные фитнес-программы от ведущих спортивных клубов Красноярска: по зумбе, черлидингу, современной хореографии, йоге, танцевальным и боевым направлениям. Любители бадминтона стали участниками чемпионата «Выше волан-2018». Захватывающими получились конкурсы по отжиманиям в первый и во второй день. Победителем второго дня стал девятилетний Виктор Митяев, который выполнил упражнение 154 раза.

    Дети украшали себя на локации «Аквагрим», проходили испытания «Детского спортивного парка» и получали «Твой олимпийский учебник» от Олимпийского комитета России. На площадке «ГТО-Хакер» участники могли попробовать свои силы в наклонах, прыжке в длину, отжимании и поднятии гири. «Олимпийский кинотеатр» показал более 150 роликов и короткометражных фильмов и мультфильмов о спорте. А на «Олимпийской дискотеке» можно было завершить свой спортивный день.

    Все, кто сделал анимированные снимки 3Д буллет-тайм с Олимпийского дня, могут найти свои фотографии: www.btgal.ru/olymp/.

    Традиционно в Олимпийский день вечером проходит  торжественная церемония награждения лучших спортсменов, тренеров, спортивных судей, федераций и меценатов по итогам краевых смотров-конкурсов за 2017 год – «Спортивная слава Красноярья».

    Приветствовал участников церемонии заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов.

    Награждение состоялось по следующим номинациям: «Лучший спортсмен», «Лучший тренер», «Лучшая спортивная федерация», «Лучший спортивный судья», «Лучший ветеран спорта», «Лучший меценат в сфере физической культуры и спорта» за 2017 год, победители которых были определены по итогам краевых смотров-конкурсов.

    Абсолютным победителем в номинации «Лучший спортсмен Красноярского края 2017 года по олимпийским видам спорта» стала Алёна Заварзина, заслуженный мастер спорта России по сноуборду, бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года, чемпионка мира, победительница этапов Кубка мира по сноуборду, обладательница малого Хрустального глобуса.

    Лучшими спортсменами по олимпийским видам спорта стали спортсмены «Академии зимних видов спорта» Александр Денисьев и Владислав Антонов (санный спорт), Александр Третьяков (скелетон); спортсмены «Академии борьбы» Адлан Акиев (греко-римская борьба), Исраил Касумов (вольная борьба), Мингиян Семенов (греко-римская борьба); спортсменка «Академии биатлона» Алена Дорошкевич (пулевая стрельба); спортсменка «Академии летних видов спорта» Анастасия Абросимова (триатлон).

    Лучшими тренерами по олимпийским видам признаны: Артур Злобин (сноуборд), Владимир Авдеев (плавание), Александр Ведерников (тренер ХК «Бирюса»), Михаил Гамзин (греко-римская борьба), Александр Осипенко (санный спорт), Геннадий Рожков (триатлон), Сергей Смирнов (бобслей), Александр Черемных (пулевая стрельба), Виктор Бугорков (биатлон), Анатолий Мануйлов (вольная борьба).

    Празднование Олимпийского дня проходит не только в столице региона, но и в детских спортивных оздоровительных лагерях и в крупных города края. Так в этом году 26 июня праздник пройдет в Зеленогорске, 30 июня – в Минусинске, и также в два дня, 30 июня и 1 июля – в Ачинске и Норильске.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.