• Поиск
  • Листай влево

    В целях пропаганды олимпийского движения, его истории, нравственных и эстетических ценностей 30 июня в Чувашской Республике был проведен  Всероссийский Олимпийский день, посвященный летним юношеским олимпийским играм в Буэнос-Айресе (Аргентина). В регионе праздник спорта совпал с проведением Единого дня здоровья и спорта.

    Во всех районах и городах Чувашии состоялись спортивно-массовые мероприятия. В детских оздоровительных лагерях республики проводились утренние зарядки, состязания «Веселые старты» и игровые программы с участием известных спортсменов и тренеров республики.

    Центральной площадкой празднования Всероссийского олимпийского дня впервые стала Красная площадь в Чебоксарах, которая была украшена экранами, фотозонами, спортивным площадками  чемпионата мира по футболу.

    Спортивный праздник в столице Чувашии стартовал еще до официального открытия  массовой зарядкой «Залог здоровья для всех», которую провела руководитель Федерации фитнес-аэробики республики Оксана Вербина. В зарядке приняли участие юные спортсмены, ветераны спорта и все желающие.

    Гостей и участников Олимпийского дня поприветствовал глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.  Он отметил, что мероприятия, приуроченные к XXIX Всероссийскому олимпийскому дню, проводятся по всей стране. Помимо этого сейчас вся страна живет футболом, следит за матчами ЧМ-2018 и болеет за российскую сборную.

    В мероприятии также приняли участие министр физической культуры и спорта республики Сергей Шелтуков, прославленные олимпийские чемпионки Елена Николаева и Валентина Егорова, призеры Олимпийских игр Олимпиада Иванова и Владимир Андреев, участницы XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея) Татьяна Акимова и Лана Прусакова.

    Михаил Игнатьев поблагодарил ветеранов, которые личным примером показывают, как нужно любить спорт, доказывая, что движение – это жизнь. Он также обратился к молодым спортсменам, отметив, что они реализуют свои таланты и через неоценимый опыт борьбы стремятся к успехам и достижениям.

    «Благодарен организаторам и всем, кто любит спорт. Да здравствует спортивная Россия и спортивная Чувашия!», –  приветствовал собравшихся Михаил Игнатьев.

    За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации глава Чувашии вручил Благодарность Министерства спорта РФ инструкторам-методистам Центра спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени А. Игнатьева Марине Алякиной, Борису Борисову и Евгении Михайловой.

    От имени спортсменов выступила заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Государственного Совета Чувашской Республики, заслуженный мастер спорт СССР, олимпийская чемпионка Елена Николаева.

    «Каждый из присутствующих на этой сцене представителей старшего поколения прошел свой яркий олимпийский путь. Когда в стране отмечают Всероссийский олимпийский день, мы все с волнением вспоминаем те прекрасные минуты, когда стояли на пьедесталах», – сказала Елена Николаева. Она также пожелала подрастающему поколению спортивного азарта и больших спортивных побед.

    После церемонии открытия всех любителей спорта, а также профессиональных спортсменов пригласили стать участниками массового пробега «Олимпийская миля». На старт вышел и Михаил Игнатьев. Он преодолел дистанцию на велосипеде. В забеге приняли участие  более 950 человек в возрасте от 2 до 85 лет.

    Руководитель региона посетил спортивные площадки, где проходили мастер-классы по современному пятиборью, вольной борьбе, а также игры в футбол и баскетбол. Для людей с ограниченными возможностями здоровья был организован турнир по бочче. На главной сцене состоялись показательные выступления по единоборствам, акробатическому рок-н-роллу, художественной и спортивной гимнастике, фитнес-аэробике и тяжелой атлетике.

    Далее спортивная часть программы Олимпийского дня продолжилась сразу на нескольких площадках Красной площади, где прошли мастер-классы  по современному пятиборью, футболу, вольной борьбе, спорту лиц с ПОДА, баскетболу. В общей сложности, участниками спортивного праздника в честь Олимпийского дня на Красной площади в Чебоксарах стали более 950 человек.

    Во время мастер-классов на главной сцене города шли показательные выступления по спортивной гимнастике, карате, вольной борьбе, тхэквондо, боксу, киокусинкай, фитнес-аэробике, восточным боевым единоборствам.

    Тем временем, на стадионе «Олимпийский» проходили Республиканские соревнования по легкой атлетике «Мемориал А. Игнатьева». В них приняло участие  около 130 спортсменов  из городов Чебоксары и Новочебоксарск, Республики Татарстан, Ульяновской области, Республики Мордовия и Марий Эл.

    Также на стадионе «Олимпийский» состоялся 1 этап Кубка Чувашии по спидскейтингу (скоростной бег на роликовых коньках. На разминочном поле прошел чемпионат республики по стрельбе из лука.

    В ледовом дворце «Чебоксары Арена» прошли соревнования и по хоккею.

    Все мероприятия широко освещались в средствах массовой информации. Необходимо отметить активную работу филиала ФГУП ВГТРК  «ГТРК «Чувашия», Чувашское телевидение,  телеканал «Зима», телеканал «Ю TV», телеканал «RU TV», «Europaplus — Чебоксары»,  Национальное радио Чувашии, Радио «Дача», Радио Чувашии, АУ «Издательский дом «Хыпар», «Газета «Советская  Чувашия», «МК» в Чебоксарах», «Pro город» , интернет порталы «Pro отдых», ЧебРу и др.

    Было подготовлено множество материалов, которые отражают спортивную жизнь, тенденции и традиции Чувашии. Места проведения были оформлены баннерами в стилистике мероприятия. По городу были размещены остановочные пилоны и магистральные баннеры, а также развешаны афиши  в местах максимальной проходимости людей.

    Была обновлена биографическая информация, оформлены фотостенды об участниках Олимпийских игр, на сайтах спортивных школ подготовлены странички «Олимпийская гордость Чувашии». Олимпийцы, ветераны спорта принимали активное участие во внеклассных мероприятиях, торжественных церемониях.

    Для обсуждения вопросов о перспективах дальнейшего развития различных видов спорта были организованы встречи участников Олимпийских игр с представителями спортивных федераций Чувашской Республики. В целях привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризации различных видов спорта в спортивных школах проводились Дни открытых дверей.

    Все любители спорта получили в подарок футболки с логотипом Олимпийского дня в Чувашии, а также диплом участника.

    Организаторами праздника выступили: Олимпийский Совет Чувашской Республики, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени А. Игнатьева.

    Всего в рамках Олимпийского дня в республике состоялось свыше 60 мероприятий, в которых приняли участие 5309 человек.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».