• Поиск
  • Листай влево

    27 марта в Оренбурге на базе спортивного комплекса «Олимпийский» состоялся детский гандбольный фестиваль «Юный гандболист», в рамках которого начинающие игроки школьных гандбольных клубов получили спортивное оборудование, форму и мячи.

    В торжественной церемонии открытия фестиваля и награждении приняли участие депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по обороне, Герой России Владимир Шаманов, заведующий Сектором Управления программ развития массового спорта  ОКР, вице-президент Федерации гандбола России Игорь Степанов, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, начальник Управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева, Председатель городского спорткомитета Ранит Юсупбаев, президент Оренбургской федерации гандбола Петр Макаров, ректоры ВУЗов и директора спортивных школ Оренбурга.

    Награжденные школьные гандбольные клубы Оренбуржья («Стрела» Лицей №1, «Виктория» — Лицей №3, «Юниор» — СОШ №78) были созданы в рамках  программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна» и реализации совместного проекта ОКР и Федерации гандбола России «Формирование на территории Российской Федерации разветвленной сети  школьных спортивных клубов культивирующих гандбол».

    — Спорт всегда был важной частью общественной жизни нашей страны. На последних Олимпийских играх женская сборная России по гандболу смогла завоевать «золото». В нашей стране у этого вида спорта большие традиции. В ВДВ наряду с боевыми единоборствами утверждены два игровых вида спорта: регби и гандбол. Ручной мяч — это не только красиво заброшенные мячи, но и различные физические умения, которые могут пригодиться в жизни, — сказал Владимир Шаманов.

    Геннадий Лискун в свою очередь отметил, что гандбол включен в летние сельские игры «Золотой колос Оренбуржья», а также в программу комплексных областных спортивных игр «Фестиваль студенческого спорта» и «Юность Оренбуржья».

    Петр Макаров вручил спортивные подарки и мячи молодым гандболистам вновь созданных клубов Президентского кадетского училища СОШ №17 и СОШ № 18.

    По окончании официальной части состоялись товарищеские игры детских гандбольных команд и заседание круглого стола по вопросам развития гандбола в Оренбургской области, на котором было объявлено о назначении Владимира Шаманова главой Попечительского совета Оренбургской федерации гандбола.

    Кроме того в этот день прошла рабочая встреча заведующего Сектором Управления программ развития массового спорта  ОКР Игоря Степанова с заместителем Председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, президентом Олимпийского совета Оренбургской области Олегом Димовым, где обсуждались вопросы развития олимпийского движения в регионе,  создания в Оренбуржье Центра гандбола, а также включения его перечень базовых видов спорта.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.