• Поиск
  • Листай влево

    Обозреватель «Спорт-Экспресса» и член жюри Всероссийского фестиваля-конкурса «Энергия побед» Игорь Рабинер стал победителем конкурса Международной ассоциации спортивной прессы AIPS Sports Media Awards, завоевав главный приз в категории «Пишущая журналистика» (номинация «Лучшая колонка»).

    Победу Игорю Рабинеру принес материал под названием «Спортсмены или рабы?». В чествовании лучших авторов принял участие Президент МОК Томас Бах.

    В интервью «СЭ» лауреат сообщил, что отправлял на конкурс два материала в разные номинации. Вторым был очерк-репортаж о непростой судьбе хоккеиста Никиты Кучерова.

    — До сих пор не верится, что победил, — признался Игорь Рабинер. — Утром сказал себе: настраиваюсь на бронзу, надеюсь на серебро, мечтаю о золоте. Честно, если б не выиграл, я бы не расстроился. Потому что попадание в топ-3 мирового конкурса – уже громадный успех. А тут – первое место! Как раз в эти дни, 25 лет назад, я пришел в «Спорт-Экспресс». И награда, полученная в Швейцарии, во многом принадлежит Владимиру Михайловичу Кучмию, основателю «СЭ», моему первому учителю в журналистике. Его памяти посвящаю победу. Об этом и со сцены в Лозанне сказал,

    Об учреждении премии, своего рода «Оскара» в мире спортивной журналистики, было объявлено во время зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. Конкурс был проведен Международной ассоциацией спортивной прессы (AIPS), основанной в 1924 году в Париже и объединяющей авторов из более чем 130 стран.

    Помимо Игоря Рабинера в шорт-лист премии, но в другой номинации, вошел еще один представитель отечественного журналистского цеха – фотокорреспондент агентства «Спутник» Алексей Филиппов (работа «Фуркад», категория «Фотожурналистика», номинация «Спортивное действо»).

    Поздравляем коллег и желаем им новых творческих успехов!

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.