• Поиск
  • Листай влево

    В первые выходные октября в 50 регионах страны пройдет Всероссийский олимпийский день. Центральной площадкой уникального спортивного праздника станет столица Удмуртии – город Ижевск.

    6 октября, в 12:00 старт праздничным мероприятиям под девизом «Шагай, Ижевск» дадут Президент ОКР Станислав Поздняков и Глава Удмуртии Александр Бречалов.

    Преодолеть дистанцию длиной 2020 метров от центра города до Парка культуры и Отдыха имени С.М. Кирова сможет любой желающий. Напутствовать и поддерживать любителей здорового образа жизни будут известные спортсмены, в их числе – Олимпийский чемпион по фигурному катанию Дмитрий Соловьев.

    — День ходьбы помогает людям укрепить здоровье – в этом, считаю, его главное предназначение, — отметил он в интервью Службе информации ОКР. – Для того, чтобы ощутить пользу от двигательной активности, не обязательно покупать дорогой абонемент в фитнес-клуб. Достаточно пройти по улице несколько километров и подтянуться на турнике, который сейчас есть почти в каждом дворе.

    — Что будет входить в ваши обязанности в Ижевске?

    — У меня обширная программа. В частности, в рамках Дня ходьбы запланирован мастер-класс по фигурному катанию. Год назад я уже приезжал в Ижевск со съемочной группой Первого канала, а сейчас благодаря Олимпийскому комитету России появилась новая возможность встретиться с местными начинающими фигуристами и поделиться с ними секретами мастерства.

    — Знаете, что в Удмуртии набирает популярность скандинавская ходьба?

    Когда в первый раз увидел людей с палками, не удержался и пошутил: «А где же ваши лыжи?». Приятно, что в нашей стране скандинавская ходьба, подвластная всем возрастам, становится неотъемлемой частью активного образа жизни.

    — Сами любите пешие прогулки?

    Да, иной раз предпочитаю их поездкам на автомобиле. Особенно когда выбираюсь в другой город. Там можно спокойно и без спешки рассмотреть все местные достопримечательности. Получаю от этого огромное удовольствие.

    — На лед продолжаете выходить?

    — Недавно вернулся из Ялты, где выступал в шоу Ильи Авербуха. Помимо ледовых нагрузок дополнительно поддерживаю форму с помощью отжиманий и подтягиваний. Регулярно посещаю спортзал, чтобы быть в тонусе. За годы спортивной карьеры настолько привык к такому режиму, что сейчас один-два дня без физической активности сразу отражаются на самочувствии.

    Всероссийский день ходьбы проводится в рамках Программы ОКР «Олимпийская страна» при поддержке Генерального спонсора ОКР — глобальной энергетической компании «Газпром», Генеральных партнеров ОКР — крупнейшей авиакомпании России «Аэрофлот», официального экипировщика Олимпийской команды России ZASPORT, а также Партнера ОКР — горно-металлургической компании «Норникель».

    Спортивный праздник является частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) во всём мире уже более 20 лет. Ежегодно в Международном дне ходьбы участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.