• Поиск
  • Листай влево

    В 50 регионах нашей необъятной страны 5 и 6 октября прошли массовые мероприятия, посвященные Всероссийскому дню ходьбы. Центральной площадкой главного спортивного праздника осени стал Ижевск.

    С раннего утра жители столицы Удмуртии начали заполнять Центральную площадь, недавно открытую после реконструкции. Конкурсы, выступления творческих коллективов и разминка с лучшими фитнес-инструкторами города никому не дали замерзнуть этим пасмурным утром. За час до официальной церемонии открытия Дня ходьбы у красочно украшенной сцены яблоку негде было упасть.

    Оно и не мудрено, ведь помимо уроженцев Удмуртии биатлониста Ивана Черезова, многократных Олимпийских чемпионок по лыжным гонкам Тамары Тихоновой и Галины Кулаковой, призеров Игр различных лет стрелков Марии Феклистовой и Натальи Падериной, лыжника Дмитрия Япарова, гостей главной площадки Всероссийского дня ходьбы ждали герои-паралимпийцы Владимир Кононов и Владислав Лекомцев, а также мощный десант в лице победителей Олимпийских игр биатлонистки Натальи Снытиной, синхронистки Аллы Шишкиной, фигуриста Дмитрия Соловьева и четырехкратного Олимпийского чемпиона, Президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова.

    — Рад находиться в регионе, уделяющем большое внимание развитию массовых занятий физической культурой, — обратился к собравшимся Станислав Поздняков. – ОКР занимается не только спортом высших достижений, но и пропагандой здорового образа жизни среди сограждан. В том числе и собравшихся сегодня на площадках Дня ходьбы по всей стране. Меньше, чем через год Олимпийская команда России отправится на Игры-2020 в Токио. Именно поэтому длина дистанции, которую мы пройдем, составит 2020 метров.

    Ведущим Дня ходьбы стал популярный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев, отметивший в этот день юбилей – 45 лет! Как в шутку отметил глава Удмуртской республики Александр Бречалов, такого праздника у «голоса российского биатлона» еще никогда не было.

    — Спасибо ОКР, что выбрал нашу столицу главной площадкой этого замечательного праздника. Количество людей, вовлеченных в скандинавскую ходьбу, в нашем регионе превышает число скандинавов в мире, так что скоро ее можно будет переименовать в удмуртскую. Не случайно местом старта пешей дистанции стала Центральная площадь: 19 сентября мы открыли ее после глобальной реконструкции, и она тут же стала излюбленным местом прогулок горожан. Также в следующем году мы примем I Всероссийские зимние любительские игры, что еще раз подтверждает: Удмуртия – территория спорта!

    Мелкий осенний дождик сменило солнце, и людской поток, растянувшийся практически на всю длину символического маршрута, отправился в путешествие по Ижевску. Дети и их родители, школьники, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, работники различных организаций и ведомств, семейные пары вслед за звездами российского спорта проследовали в Парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова, где их уже ждала насыщенная культурная и спортивная программа, кульминацией которой стал футбольный матч с участием олимпийцев.

    — Раньше часто играл в футбол, но после травмы пришлось повесить бутсы на гвоздь, — признался один из лучших игроков завершившейся в ничью товарищеской встречи Иван Черезов. – Теперь оттачиваю мастерство владения клюшкой и шайбой. Поразило количество жителей и гостей города, посетивших праздник. Даже немного напомнило первомайскую демонстрацию из детства, когда людскому потоку конца и края не было видно. Нужно чаще проводить такие мероприятия, ведь они крайне важны с точки зрения укрепления здоровья нации. Необходимо больше двигаться и следить за собой, а ходьба – самый доступный способ.

    В рамках спортивного праздника Алла Шишкина не только возглавила колонну любителей активного отдыха и раздала автографы всем желающим, но и провела мастер-класс для юных синхронисток.

    — Сразу видно, что в Ижевске любят спорт, — сказала двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина, параллельно с интервью фотографируясь с поклонниками. – Пока шла по дистанции, люди подходили, желали удачи на Олимпийских играх в Токио. Мне, как кандидату на поездку в Японию, было крайне приятно услышать столько теплых слов. Даже не смогла сдержать слез. Также за время пребывания в столице Удмуртии успела провести мастер-класс для юных синхронисток, которые буквально набросились на меня и не хотели отпускать. День ходьбы показал, насколько наши люди активны. Необходимо как можно чаще собираться во всех регионах страны. Пешие прогулки, кстати, не только повышают настроение, но и улучшают кровообращение, помогают укрепить сердечную мышцу.

    Гости праздника, заполонившие в этот день живописный парк, смогли принять участие в «Кругосветке» — традиционном фестивале оздоровительного туризма, проходящем в Ижевске на протяжении последних лет. Любители спорта преодолели дистанции в 2,5 и 5 км, получив на память о походе вымпелы. Самые же стойкие выявляли сильнейших на 25-и и 30-и километровых маршрутах.

    — Здорово, когда людей объединяет стремление к занятиям спортом, — отметил Олимпийский чемпион по фигурному катанию Дмитрий Соловьев. – Сидеть на месте скучно, неспроста же говорят, что движение – жизнь? Именно физическая активность помогает самореализоваться, и развить скрытые возможности. Что же касается программы праздника, больше всего запомнился футбольный матч. Когда выхожу на поле, каток или любую другую площадку, сразу погружаюсь в мир борьбы и честной конкуренции. Успокоиться потом не получается очень долго.

    Кстати, география Дня ходьбы в Ижевске не ограничивается лишь пределами города. Любители спорта со всей Удмуртии приехали в столицу республики, чтобы увидеть прославленных спортсменов, принять участие в прогулочном квесте: выполнить комплекс ГТО, посоревноваться в точности и силе, блеснуть эрудицией и, конечно же, получить памятные призы и подарки от ОКР – талисманов Олимпийской команды России кота-ушанку и медведя-неваляшку, а также комплекты экипировки от компании ZASPORT.

    Из 15000 человек, принявших участие в праздновании Дня ходьбы, без сувенира на память не остался никто: шоколадные медали, дипломы и памятные сертификаты получили все прошедшие дистанцию в 2020 метров. Ижевск надолго запомнит грандиозное мероприятие, подарившее жителям и гостям города столько теплых и приятных воспоминаний.

    Напомним, Всероссийский день ходьбы проводится в рамках Программы ОКР «Олимпийская страна» при поддержке Генерального спонсора ОКР — глобальной энергетической компании «Газпром», Генеральных партнеров ОКР — крупнейшей авиакомпании России «Аэрофлот», официального экипировщика Олимпийской команды России – компании ZASPORT, а также Партнера ОКР — горно-металлургической компании «Норникель», и является частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) во всём мире уже более 20 лет. Ежегодно в Международном дне ходьбы участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.

    Савва Тимофеев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».