• Поиск
  • Листай влево

    По инициативе Олимпийского комитета России, при поддержке Правительства Российской Федерации, в 2014 году впервые учрежден «День зимних видов спорта».

    В 2018 году событие общенационального масштаба, адресованное всем категориям граждан, приурочено к четвертой годовщине со дня открытия XXIIОлимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и проведено на территории региона в период с 10 по 11 февраля.

    В рамках проведения Дня зимних видов спорта, РОО «Совет по развитию спорта в УР», Минспорт Удмуртии совместно с муниципальными образованиями Удмуртской Республики, организовали и провели цикл массовых мероприятий, обеспечивающих  популяризацию доступных зимних видов спорта и пропаганду олимпийских ценностей.

    Центральными площадками праздника «День зимних видов спорта» в муниципальных образованиях Удмуртской Республики стали спортивные объекты организующие проведение на своих объектах 10 февраля 2018 года XXXVI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

    Всего в  Удмуртии участниками Дня зимних видов спорта стали более 7000 человек в 27 муниципальных образованиях республики: Алнашском, Балезинском, Воткинском, Дебесском, Кезском, Кизнерском, Киясовском, Красногорском, Малопургинском, Селтинском, Сюмсинском, Юкаменском, Вавожском,  Каракулинском, Камбарском, Увинском, Шарканском, Якшур-Бодьинском, Ярском районах, городах Воткинск, Глазов, Можга, Сарапул, Ижевск (локальные площадки работали во всех районах города).

    Центральной площадкой яркого праздника стал лыжный комплекс «Родник» города Можги. В официальной церемонии открытия Лыжни России и Дня зимних видов спорта приняли участие исполняющая обязанности министра  по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Н.В. Гольцова,  первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики  П.Ю. Вечтомов, Глава МО «Город Можга» А.И. Шишов,  двукратный призер Паралимпийских игр В.И. Кононов, члены Правительства Удмуртской Республики,  депутаты городской думы города Можги, почетные гости.

    Здесь состоялось открытие соревнований по лыжным гонкам с участием спортсменов и всех желающих. Организована работа мобильной площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), каждому желающему была предоставлена возможность выполнения испытания комплекса ГТО – бросок на меткость. Гостям праздника была предоставлена широкая развлекательная программа от организаторов. Всего в работе центральной площадки приняло участие более 1500 человек.

    Так же в городе Можга прошли соревнования по спортивному зимнему плаванию и открытый турнир по зимнему футболу.

    В целях расширения практики проведения общедоступных проектов, направленных на пропаганду олимпийских видов спорта, ценностей здорового образа жизни и ценностей олимпизма, в 2018 году география Дня зимних видов спорта в Удмуртии была значительно расширена, с 20 МО в 2017 году до 27 МО в 2018. 10-11 февраля при поддержке глав муниципальных образований Удмуртской Республики, органов местного самоуправления в рамках проекта проведены следующие мероприятия:

    • в городе Ижевске, 10-11 февраля во всех районах города прошли соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России», общее количество участников составило более 1500 человек.  На всех открытых хоккейных коробках были проведены муниципальные турниры среди дворовых команд по хоккею. В парках и скверах города были организованны массовые гуляния и выдача спортивного оборудования (лыжи, коньки и тюбинги).
    • в городе Воткинске проведены соревнования по конькобежному спорту среди  трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций города Воткинска.
    • в городе Глазове одновременно на трех ледовых площадках: ЛДС «Глазов Арена», ЛС «Прогресс» и хоккейной коробки «Прогресс»  было организовано массовое катание на коньках с бесплатным прокатом инвентаря для всех желающих.
    • в городе Сарапул впервые проведены соревнования «Хоккей на валенках» в соревнованиях приняли участие любительские команды города Ижевск и  города Сарапул с участием руководителей предприятий и представителей Администрации города Сарапула.
    • в Граховском районах 10 февраля проведены забеги на охотничьих лыжах, участниками соревнований стали 102 любителя зимней охоты.
    • в Красногорском  районе проведены малые зимние сельские игры с участием 10 поселений муниципального образования с общим количеством участников  более 250человек.
    • в Увинском районе проведен турнир по мини-хоккею с мячом среди сельских поселений Увинского района (взрослые, юноши).
    • в Вавожском районе проведен День открытых дверей в ФОК «Здоровье» и массовое катание на льду.

    Мероприятия в рамках празднования Дня зимних видов спорта в Удмуртской Республике прошли с участием официальных лиц, выдающихся спортсменов олимпийцев и паралимпийцев.

    Общий охват участников мероприятий в пяти городах и двадцати семи сельских районах составил более 7000 человек.

    Информация о мероприятии была освещена на официальном сайте Минспорта УР, а также в социальных сетях:

    www.minsport18.udmurt.ru

    www.minsport18.udmurt.ru

    vk.com

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.