• Поиск
  • Листай влево

    Первый вице-президент ОКР, выступая перед журналистами, назвал фамилии 15 спортсменов и тренеров, для которых Олимпийский комитет России будет добиваться индивидуальных приглашений МОК на Игры-2018.

    — Как вы знаете, в соответствии с  сегодняшним решением CAS 28 российских спортсменов полностью оправданы, — отметил Станислав Поздняков. – Наказания, вынесенные дисциплинарной комиссией Освальда, отменены со всеми вытекающими последствиями, включая возврат справедливо завоеванных медалей на Олимпийских играх в Сочи.

    Вердикт CAS означает, что с российских спортсменов сняты обвинения в нарушении антидопинговых правил, и, следовательно, данный критерий МОК уже не имеет к ним никакого отношения. В связи с этим мы считаем, что теперь МОК должен вернуться к рассмотрению вопроса об участии данных атлетов в Олимпийских играх в Пхенчхане.

    ОКР направил в МОК обращение с просьбой не позднее 2 февраля направить индивидуальные приглашения для участия в Играх следующим спортсменам и тренерам:

    Александру Третьякову, Елене Никитиной, Марии Орловой (все — скелетон), Александру Легкову, Евгению Белову, Максиму Вылегжанину, Александру Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Наталье Матвеевой (все – лыжные гонки), Ольге Фаткулиной, Александру Румянцеву, Артему Кузнецову (все —  конькобежный спорт), Татьяне Ивановой, Альберту Демченко (оба — санный спорт) и Сергею Чудинову (скелетон).

    Объясню, почему выбраны именно эти 15 человек. Сегодня ОКР провел консультации с федерациями по зимним видам спорта, в ходе которых был тщательно проанализирован «список 28». Те спортсмены, которых я назвал, были предложены федерациями для включения в список на предоставление им индивидуальных приглашений. Другие спортсмены, в отношении которых CAS принял положительное решение, или уже завершили карьеру, или не смогли пройти внутренний отбор.

    — Ранее ОКР совместно с национальными федерациями принял решение не заполнять квоты, которые предназначались для спортсменов, не получивших приглашения МОК, — продолжил первый вице-президент ОКР. — В свете новых обстоятельств мы просим МОК и международные федерации пересмотреть свои решения о перераспределении олимпийских квот в пользу других НОКов и вернуть их российским спортсменам.

    Хотелось бы также прокомментировать пресс-релиз МОК по итогам заседания CAS, где среди прочего прозвучало намерение обжаловать решение CAS в федеральном суде Швейцарии.

    Между тем, статья 61 Олимпийской хартии гласит, что все споры, связанные с Олимпийскими играми, подлежат рассмотрению в Спортивном арбитражном суде. То же самое декларируется в статье 11.2.1 антидопинговых правил МОК от 2014 года.

    Из этого следует, что МОК сам выбрал CAS в качестве финальной инстанции по всем спорам, связанным с участием или неучастием спортсменов в Олимпийских играх, и поэтому должен уважать все решения этого суда. Если сейчас МОК обжалует решение CAS в федеральном суде Швейцарии, то тем самым поставит под сомнение свою же Олимпийскую хартию и выразит недоверие CAS.

    — Что будет дальше «со списком 111», ведь оправдание 28 спортсменов фактически означает аннулирование «списка Дюшес» и ставит под большой вопрос временное отстранение ОКР?

    — Наши юристы сейчас изучают в том числе и эти вопросы. О принятых решениях мы сообщим дополнительно.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.