• Поиск
  • Листай влево

    Делегация команды «Олимпийские спортсмены из России» во главе с Станиславом Поздняковым сегодня приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 114-й годовщине подвига моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в корейском порту Чемульпо (ныне — город Инчхон).

    На месте гибели судов в бухте Инчхона, в Желтом море на воду под звуки траурного марша был спущен венок. По прибытии в порт делегация возложила цветы к памятнику, установленному в 2004 году на городской площади имени Санкт-Петербурга к 100-летию со дня битвы «Варяга» и «Корейца» с 14 кораблями японской эскадры. Гранатовый амфиболит, из которого сделан мемориал, напоминает капли пролитой моряками крови и холодные февральские воды залива Чемульпо, где российские корабли в ходе Русско-японской войны приняли неравный бой с эскадрой противника.

    9 февраля (27  января по старому стилю) 1904 года крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» под общим командованием капитана 1-го ранга Всеволода Руднева были блокированы японской флотилией под руководством контр-адмирала Сотокити Уриу. Русские моряки попытались прорвать блокаду, вступив в бой с превосходящими силами противника. После ожесточенного сражения получивший значительные повреждения крейсер был затоплен его командой на мелководье, а канонерка «Кореец» взорвана. Потери русских моряков на обоих кораблях, по разным данным, составили от 31 до 33 человек убитыми и от 60 до 190 ранеными.

    «Для меня большая честь принимать участие в этой церемонии. Подвиг крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец», безусловно, является одной из славных военных страниц истории нашей страны. Мы помним все, что произошло 114 лет назад в бухте Чемульпо, и гордимся героизмом наших моряков. Находясь в Корее, нельзя было пропустить это событие и не почтить память погибших», — отметил Станислав Поздняков.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).