• Поиск
  • Листай влево

    10 мая 2016 года в Сочи, в Российском международном олимпийском университете (РМОУ) состоялась торжественная церемония подписания соглашения о партнерстве между Олимпийским комитетом России и ГМК «Норильский никель». Свои подписи поставили президент ОКР Александр Жуков и президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.

    В статусе партнера Олимпийского комитета России и Олимпийской команды России «Норильский никель» окажет содействие развитию олимпийских образовательных программ, в частности по подготовке кадров для отечественной спортивной индустрии на базе Российского международного олимпийского университета, а также по подготовке российских спортсменов к ХХХI Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро (5-21 августа 2016 года) и к Играм 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея).

    Компания также поддержит общенациональный проект ОКР «Команда России», призванный объединить всех спортсменов, выступающих за отечественные национальные сборные, и их болельщиков под цветами российского флага.

    «Норильский никель» участвует в общенациональных и социально значимых проектах. Компания выступала генеральным партнером ОКР и Олимпийской команды России на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Поддержка спорта высших достижений, развитие массового спорта в регионах присутствия, студенческого и детско-юношеского спорта является продолжением социальной политики компании.

    Президент ОКР Александр Жуков: «Мы очень рады, что компания «Норильский никель», которая традиционно оказывает всестороннюю поддержку значимым социальным, культурным и спортивным проектам, становится новым партнером Олимпийского комитета России. Убежден, что наше сотрудничество по развитию и популяризации массового и любительского спорта в России, обеспечению подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро и Пхенчхане, будет максимально эффективным. К тому же, взаимодействие между ОКР и ГМК «Норильский никель» открывает широкие возможности для реализации олимпийских образовательных программ на базе Российского международного олимпийского университета. Подготовка квалифицированных кадров, в том числе в сфере спортивного менеджмента и управления, является одной из ключевых задач Олимпийского комитета в области олимпийского образования и важной составляющей полноценного использования богатого олимпийского наследия, которое должно развиваться и приносить пользу новым поколениям».

    Президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин: «Как крупнейшая российская социально-ответственная компания, «Норникель» традиционно поддерживает значимые спортивные проекты, направленные на развитие массового спорта и пропаганду здорового образа жизни. Уверен, что развитие олимпизма – это единственно верный путь для решения этих задач в масштабах всей страны. Как человек, стоявший у истоков создания РМОУ, я очень рад тому, что его уникальная научная и техническая база станет основой для развития спортивного образования в России и поможет формированию новой спортивной инфраструктуры не только в нашей стране, но и в мире».

    СПРАВКА

    Олимпийский комитет России возглавляет олимпийское движение в стране, проводит крупнейшие олимпийские официальные мероприятия и представляет РФ на международной арене: в отношениях с Международным олимпийским комитетом, международными спортивными федерациями и национальными олимпийскими комитетами стран мира. ОКР также осуществляет финансирование общероссийских спортивных федераций.

    В соответствии с государственной политикой РФ в области физкультуры и спорта и Хартией МОК, ОКР ежегодно реализуется целый ряд общенациональных проектов и программ, связанных с развитием массового, молодежного и любительского спорта. Общее количество участников Всероссийского олимпийского дня в 2015 году составило около 2,4 миллиона человек, День зимних видов спорта привлек более 1 миллиона участников. Традиционные проекты ОКР «Олимпийский патруль» и «Олимпийские перемены» объединили сотни тысяч детей и взрослых в различных регионах страны, более 150 олимпийских чемпионов и призеров приняли участие в данных мероприятиях. Официальный сайт -www.olympic.ru

    ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в России: в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае и в Финляндии. Миссия компании заключается в том, чтобы, эффективно используя природные ресурсы и акционерный капитал, обеспечивать человечество цветными металлами, которые делают мир надежнее и помогают воплощать надежды людей на развитие и технологический прогресс.

    «Норильский никель» в 2014 году выступал генеральным партнером Олимпийского комитета России и Олимпийской команды России, поддерживает ключевой олимпийский объект – горно-лыжный курорт «Роза Хутор», является партнером XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 в Красноярске, сборной России по футболу и Российского футбольного союза, Дня хоккея «Легенды мира под московскими звёздами», Международной федерации студенческого спорта (FISU), общероссийского проекта «Мини-футбол в школу – Регион «Заполярье», кубка Таймыра по керлингу, а также владельцем профессионального баскетбольного клуба ЦСКА и мини-футбольного клуба «Норильский никель». Официальный сайт — www.nornik.ru

    Российский международный олимпийский университет основан 21 октября 2009 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Международным Олимпийским комитетом, Оргкомитетом «Сочи 2014» и Олимпийским комитетом России, а также распоряжением правительства РФ №774. Учредители: Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России и группа «Интеррос». Попечительский Совет РМОУ возглавляет президент РФ Владимир Путин.

    Деятельность университета ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в области спортивного менеджмента для российской и мировой индустрии спорта, олимпийского и паралимпийского движения. Основным образовательным продуктом является годичная программа MSA («Мастер спортивного администрирования»). РМОУ – главное гуманитарное наследие Олимпийских Игр в Сочи. Официальный сайт — www.olympicuniversity.ru

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.