• Поиск
  • Листай влево

    Заместитель Генерального директора по спорту ОКР Игорь Казиков и заслуженная артистка РФ, официальный посол Дома болельщиков Олимпийской команды России на Играх-2018 Анита Цой получили почетные грамоты из рук Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в РФ г-на У Юн Гына как участники эстафеты олимпийского огня. Церемония прошла 15 ноября в Корейском культурном центре на Чистопрудном бульваре.

    В своем приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в РФ г-н У Юн Гын назвал Россию одной из ведущих спортивных держав мира и пожелал российским спортсменам успешно выступить на Играх в Пхенчхане.

    — Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества между нашими странами по претворению в жизнь олимпийских ценностей, в основе которых лежит стремление к миру и единство человечества. Будучи одной из ведущих спортивных держав, Россия вносит значительный вклад в развитие зимних и летних видов спорта во всем мире. Пользуясь случаем, хочу пожелать успехов всем вашим спортсменам на Играх в Пхенчхане, — сказал г-н У Юн Гын, обращаясь к представителям Олимпийского комитета России.

    Первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков отметил, что подобные мероприятия укрепляют взаимопонимание и дружбу между народами России и Южной Кореи.

    — Культура и спорт – это универсальные средства взаимного обмена и нематериального обогащения. Сегодняшняя встреча в Корейском культурном центре является важным элементом системы прямых и деполитизированных контактов между гражданами, народами и государствами, — подчеркнул четырехкратный олимпийский чемпион.

    После своего выступления Станислав Поздняков вручил г-ну У Юн Гыну памятный подарок с символикой Олимпийского комитета России.

    Заместитель Генерального директора ОКР по спорту Игорь Казиков поблагодарил Оргкомитет Игр-2018 за возможность принять участие в эстафете олимпийского огня по территории Кореи и рассказал о тесных дружеских связях между национальными олимпийскими комитетами двух стран.

    — Мне уже доводилось участвовать в эстафетах олимпийского огня — я был факелоносцем летних Игр 1980 года в Москве и зимних Игр-2014 в Сочи. Это очень почетная миссия, спасибо за доверие! Хотел бы также отметить, что у нас установились хорошие контакты на уровне национальных олимпийских комитетов России и Кореи. Перед Олимпийскими играм в Сочи наши корейские коллеги не стали чинить препятствий в вопросе смены гражданства Виктору Ану, который в итоге принес сборной России три золотые олимпийские медали в шорт-треке. В свою очередь, ОКР разрешил  биатлонистам Тимофею Лапшину, Анне Булыгиной и Екатерине Аввакумовой выступить за корейскую сборную на Играх в Пхенчхане, — сказал Игорь Казиков

    Официальный посол Дома болельщиков Олимпийской команды России на Играх-2018, заслуженная артистка России Анита Цой призналась, что она счастлива пронести факел мира по территории своей исторической родины.

    — Честно говоря, впервые стою у микрофона не для того, чтобы петь, а для того, чтобы говорить. Хотя говорить о прекрасном очень легко и приятно. Олимпийские игры 2018 года пройдут на территории, где до сих пор живут мои сестры и братья, тети и дяди, бабушки и дедушки. Поэтому для меня огромная честь представлять Россию на своей исторической родине и одновременно рассказывать гостям Олимпиады о стране, которую я очень люблю. Сейчас российский спорт переживает непростые времена, но я уверена, что общими усилиями мы добьемся, чтобы наша сборная выступила на Играх в Пхенчхане под национальным флагом, — заявила Анита Цой.

    После вручения Игорю Казикову и Аните Цой почетных грамот, закрепивших за ними статус официальных факелоносцев Игр-2018, официальные лица приняли участие в церемонии открытия выставки «TalkTalk Korea 2017», а также увидели флешмоб, посвященный Олимпиаде в Пхенчхане. Его участниками стали молодые люди, которые распространяют информацию об Олимпийских зимних играх-2018 в рамках совместного проекта Культурного центра Республики Корея в Москве и Олимпийского комитета России.

    Затем почётные гости оставили пожелания в поддержку Олимпиады на специальных открытках, которые тут же стали экспонатами выставки.

    Эстафета олимпийского огня по территории Кореи стартовала 1 ноября — за 100 дней до церемонии открытия Игр-2018. Ее маршрут пройдет по 17 городам и провинциям и составит в общей сложности 2018 километров. Игорь Казиков примет участие в эстафете 28 января в городе Янъян. Анита Цой пробежит свой этап 6 декабря в г.Тхэан.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.