• Поиск
  • Листай влево

    22 июня Олимпийский комитет России и Фонд поддержки олимпийцев России подписали договор, в соответствии с которым Фонд профинансирует поездку группы прославленных спортсменов, олимпийских чемпионов и призеров разных лет, на XXIII Олимпийские зимние игры 2018 года в город Пхенчхан (Южная Корея).

    В торжественной церемонии приняли участие Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев, руководитель Организационного управления ОКР Юрий Юрьев и Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев Александр Катушев.

    Александр Катушев: «Поддержкой ветеранов спорта Фонд занимается с декабря 2006 года, то есть с первых месяцев своего существования. Данная программа имеет для нас особое значение. Начиная с Игр 2012 года в Лондоне, Фонд профинансировал выезды более 300 ветеранов на три Олимпиады и на I Европейские игры в Баку на общую сумму более 100 миллионов рублей. Хочу особо отметить, что все наши программы реализуются исключительно за счет пожертвований членов Совета Фонда.

    Мы очень довольны сотрудничеством с Олимпийским комитетом России и намерены его расширять. Есть много образовательных программ, которые помогают спортсменам после завершения карьеры получить новую профессию, быть полезным стране и обществу. В этом направлении Фонд поддержки олимпийцев и ОКР будут активно сотрудничать».  

    Владимир Сенглеев: «Подобные церемонии стали уже доброй традицией. Именно с подписания договора с Фондом поддержки олимпийцев, по сути, начинается наша подготовка к очередным Олимпийским играм. Для Олимпийского комитета России очень важно, чтобы наши замечательные ветераны, с блеском защищавшие честь страны на крупнейших международных соревнованиях, имели возможность поехать на Игры и поддержать там нынешнюю Олимпийскую команду. Это важно и для действующих спортсменов, которые знают, что после окончания карьеры они останутся в олимпийской семье. Поддержка атлетов в их жизни после спорта является одной из приоритетных задач ОКР. Большое спасибо Фонду поддержки олимпийцев за помощь в этой работе!».

    Юрий Юрьев: «Планируется, что Игры в Пхенчхане посетят около 60 олимпийских чемпионов и призеров прошлых лет – в основном, это представители зимних видов спорта. Они будут жить в городе Каннын, где пройдут соревнования по ледовым видам спорта – хоккею, шорт-треку, фигурному катанию, конькобежному спорту и т.д. Олимпийский комитет России по традиции обеспечит ветеранов-олимпийцев жильем, питанием, транспортом и билетами на соревнования».

    ОКР и Фонд поддержки олимпийцев России в целях реализации благотворительной программы содействия развитию олимпийского движения на протяжении многих лет организуют визиты ветеранов на зимние и летние Олимпийские игры. Решение о выделении средств для поездки группы ветеранов в Пхенчхан было принято на заседании Совета Фонда 27 января 2017 года

    Во время пребывания на Играх ветераны проводят большую работу в области пропаганды олимпийского движения: принимают участие в пресс-конференциях, церемониях чествования победителей и призеров Олимпиады, встречах с представителями зарубежных НОКов и других мероприятиях, в том числе проводимых компаниями-партнерами ОКР и МОК.

    Данные проекты ОКР и Фонда поддержки олимпийцев являются ярким примером заботы о людях, принесших славу России на мировых спортивных аренах.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.