• Поиск
  • Листай влево

    Юные горнолыжники завершают подготовку к XIV Европейскому юношескому олимпийскому зимнему фестивалю (ЕЮОФ), который пройдет в Сараево с 9 по 16 февраля. Россияне выступят во всех трех дисциплинах: обычном и гигантском слаломе, а также в смешанных командных соревнованиях по параллельному слалому.

    — Состав команды уже утвержден, — сообщила в интервью Службе информации ОКР старший тренер сборной России Анастасия Попкова. — В него вошли Полина Мельникова (Москва), Ярослава Попова (Красноярский край), Дарья Шустрова (Санкт-Петербург), Никита Казазаев (Камчатский край), Григорий Кравченко (Свердловская обл.), Александр Кудрявцев, Александр Михайлов и Анна Шухова (все — Сахалинская обл.). Полина Мельникова в прошлом году дебютировала во взрослой команде на этапах Кубка мира. Анна Шухова сейчас занимает третье место в личном зачете Кубка России.

    — Как проходил отбор в команду?

    — Часть спортсменов находилась на централизованной подготовке в составе сборной, остальные были отобраны по результатам декабрьского Кубка России. При формировании состава учитывались позиции ребят в рейтинге FIS и мнение тренерского совета.

    — Где сборная готовилась к фестивалю?

    — Большинство спортсменов тренировались в своих регионах. Впрочем, общий сбор мы тоже смогли провести и теперь знаем возможности всех участников предстоящих соревнований.

    — На зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере и на ЕЮОФ-2017 в Эрзуруме российские горнолыжники выигрывали золотые медали. Можно ли рассчитывать на продолжение этой приятной традиции?

    — Спортсмены всегда настраиваются выступить на пределе возможностей и побороться за медали. Но спорт есть спорт. От ошибок не застрахованы даже олимпийские чемпионы. Что тогда говорить о молодых ребятах!?

    — Доводилось ли вам раньше бывать на олимпийском горнолыжном курорте Яхорина в 30 километрах от Сараево, где во время фестиваля пройдут соревнования горнолыжников?

    — Пока нет. Тем не менее, все особенности трассы, на которой предстоит соревноваться, нам известны. Кстати, у команды была возможность потренироваться в России на спуске схожей конфигурации.

    Напомним, что два года назад в турецком Эрзуруме победителями Европейского юношеского олимпийского фестиваля стали Рината Абдулкаюмова (гигантский слалом), а также сборная России в соревнованиях по параллельному слалому в составе Никиты Гурьянова, Софьи Крохиной, Ринаты Абдулкаюмовой, Владислава Осипова, Натальи Шериной и Леонида Трясова.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.