• Поиск
  • Листай влево

    В Риме, где находится исполнительный офис Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), прошла церемония «Пламя мира», в рамках которой был зажжен олимпийский огонь — главный символ Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля в Сараево, до старта которого осталось меньше десяти дней.

    Огонь прибудет в Сараево 10 февраля, непосредственно перед церемонией открытия фестиваля, и будет помещен в чашу Олимпийского стадиона «Асим Ферхатович-Хасе», построенного к Играм 1984 года.

    Выступая на торжественной церемонии на Олимпийском стадионе в Риме, мэр Сараево Абдулла Скака отметил, что соревнования для юных спортсменов под эгидой ЕОК помогут народам Сараево и Восточного Сараево достичь мира и согласия.

    — Хотел бы поблагодарить ЕОК за постоянную поддержку, которая питает нас энергией, необходимой для проведения ЕЮОФ. Церемония «Пламя мира» очень важна и символична для наших городов, — отметил его коллега, мэр Восточного Сараево Ненад Вукович.

    Генеральный секретарь ЕОК Раффаэле Паньоцци подарил обоим градоначальникам и генеральному директору Оргкомитета «Сараево-2019» Сенахиду Годиньяку скульптуру «Золотая оливковая роща мира» — символ дружбы и примирения.

    — Во времена Древней Олимпии на период соревнований объявлялось олимпийское перемирие, — рассказал генсек ЕОК. – Желаю, чтобы вместе с огнем фестиваля и этой скульптурой в Боснию пришли прочный мир и процветание.

    В XIV Европейском юношеском олимпийском зимнем фестивале примут участие около 1500 юных спортсменов из 50 стран. Будут разыграны 32 комплекта медалей в горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, хоккее, шорт-треке, сноуборде и керлинге.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.