• Поиск
  • Листай влево

    В невероятно тяжелых погодных условиях стартовал лыжный турнир ЕЮОФ-2019. Перед женской гонкой на 7,5 километров классическим стилем как из ведра лил дождь, а когда в борьбу на «десятке» вступили мужчины, повалил густой снег.

    В такой ситуации преимущество получили лыжники, отправившиеся на дистанцию под первыми номерами. Флориан Перез и Жюльен Арно стартовали соответственно четвертым и вторым, и хоть не значились в списке потенциальных претендентов на пьедестал, сумели в итоге завоевать «золото» и «серебро». Их соотечественник Гаспар Руссе, имевший наибольший коэффициент рейтинга FIS, замкнул призовую тройку.

    — Все были в шоке, увидев результаты — поделился впечатлениями главный тренер сборной России по лыжным гонкам Вячеслав Веденин. – Это, с одной стороны. А с другой — Франция переживает настоящий бум беговых лыж. У них очень много хороших ребят именно в этом возрасте. Что касается Руссе, то он действительно силен и его рейтинговые очки не фикция, а результат планомерного выступления на этапах центрально-европейского Кубка.

    К сожалению, российские лыжники в понедельник не блеснули. Справедливости ради, трасса в Игмане, даже невзирая на капризы природы, очень сложна. Серия изнурительных подъемов, высота 1200 метров над уровнем моря — все это создавало дополнительные преграды на пути к успеху. Лучший из наших спортсменов -18-летний Егор Лончаков, показавший седьмой результат, подвел итоги своего выступления весьма эмоционально:

    — Это, наверное, самая тяжелая гонка в моей жизни. Врагу такого не пожелаешь! Готовился к фестивалю на равнине, а тут высота…

    Правда, Вячеслав Веденин выступление своего подопечного оценивает с несколько иных позиций:

    — Для своего уровня Егор выступил весьма прилично. Он проиграл всего 10 секунд бронзовому призеру Руссе, а француз, как-никак, сильнейший в своем возрасте. Если бы не снег, результат Лончакова мог бы быть более высоким.

    Сегодня в Игмане пройдут две гонки коньковым ходом на 5 и 7,5 километров. Надеемся, что сюрпризы если и будут, то уже из разряда приятных для нас.

    Юрий Бутнев, Владимир Топильский, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.