• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России поздравляет спортсменов, рожденных 15 апреля. В этот день вспоминаем заслуги именинников, сотворивших победную историю отечественного спортивного движения.

    15 апреля 1969 года родился Александр Лебзяк, советский и российский боксер, тренер, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы в полутяжёлом весе. Главный тренер сборной России по боксу (2005—2008, с 2013). Заслуженный мастер спорта (1996), кавалер ордена Почёта (1995) и ордена «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени (2001).

    Александр Лебзяк родился в Донецке, однако через год его семья переехала в поселок Буркандья (Магаданская область). Здесь будущий олимпийский чемпион и пошел в секцию бокса. Первым тренером Лебзяка стал Василий Денисенко. В 1985 перспективный боксер перешел в ДЮСШ Магадана, где продолжил тренироваться под руководством Геннадия Рыжикова.

    За сборную страны на юниорском уровне выступил впервые в 1987 году, став тогда чемпионом мира среди юниоров. А уже в 1991 году вошел в состав главной национальной команды и сразу принес медаль – бронзовую на чемпионате Европы. В преддверии Олимпийских игр в Барселоне, на которых выступала Объединенная команда, у Лебзяка лопнуло легкое. Повреждение не позволило Александру выступить в полную силу на тех Олимпийских играх. Следующие Игры 1996 года в Атланте также были омрачены травмой, во время первого боя у него случился рецидив.

    После возвращения из Атланты Лебзяк принял решение перейти из второго среднего веса в полутяжелый, в котором доминировал на протяжении всего следующего олимпийского цикла, став в Сиднее олимпийским чемпионом.

    На счету нашего выдающегося спортсмена золотые, серебряные и бронзовые награды чемпионатов мира и Европы.

    В 2001 году он провел единственный бой на профессиональном ринге, в котором победил нокаутом. После этого принял решение завершить спортивную карьеру и перейти на тренерскую работу, которой занимается по настоящее время. 

     

    15 апреля 1965 года родилась волейболистка, игравшая на позиции связующей за сборные СССР и Хорватии, тренер сборной России и заслуженный мастер спорта СССР Ирина Кириллова (Пархомчук).
    Игровую карьеру Ирина Кириллова (в 1985—1992 годах носила фамилию Пархомчук) начинала в Свердловске в 1982 году. В конце 1980-х стала одним из лидеров сборной СССР, в составе которой выиграла золотые медали Олимпийских игр в Сеуле 1988 года и чемпионата мира в Пекине 1990 года. В том же 1990 году из-за сложной ситуации в стране и разногласий с главным тренером «Уралочки» и сборной СССР Николаем Карполем переехала в Хорватию, в 1993-м приняла гражданство этой страны. После шестнадцати лет впечатляющей зарубежной карьеры, за которые Кириллова в составе сборной Хорватии дважды выходила в финал чемпионатов Европы, а с клубами побеждала в национальных чемпионатах Хорватии и Италии и розыгрышах еврокубков, она вернулась в Россию.
    В марте 2005 года спортсменка начала работать тренером и переводчиком в женской сборной России, которую возглавил муж Ирины итальянец Джованни Капрара. Под руководством Капрары и Кирилловой в 2006 году россиянки выиграли чемпионат мира и серебряные медали Гран-при, а так же «бронзу» чемпионатов Европы 2005 и 2007 годов.


    15 апреля 1983 года родился Илья Ковальчук, российский хоккеист, левый нападающий клуба КХЛ СКА (Санкт-Петербург) и сборной России, двукратный чемпион мира (2008, 2009 гг.) в составе сборной России, заслуженный мастер спорта России.
    Уже в раннем возрасте Илья активно занимался спортом: плаванием, акробатикой, играл во дворе в футбол. В возрасте 5 лет и 8 месяцев отец Ильи отвёл сына к своему лучшему другу, хоккейному тренеру Виктору Жукову, так началась спортивная карьера Ковальчука.
    Во взрослом хоккее Илья Ковальчук дебютировал в 2000 году. Первым клубом Ильи стал «Спартак». В сезоне 2000—2001 гг. он помог москвичам вернуться в Суперлигу, забросив в 51-м матче 42 шайбы и отдав 22 передачи. Ковальчук, вместе с Кириллом Кольцовым, стал обладателем титула «Новичок сезона». Яркая игра хоккеиста привлекла внимание скаутов НХЛ. Руководство имеющей право выбрать лучшего новичка на драфте «Атланты» долго выбирало между Ильёй и канадцем Джейсоном Спеццей. После личной встречи с россиянином генеральный менеджер «Трэшерз» Дон Уоделл решил остановить выбор именно на нём. Ковальчук стал первым россиянином, выбранным на драфте под общим первым номером!
    В 2000 году Ковальчук стал обладателем серебряной медали в составе юниорской сборной России до 18 лет, а год спустя выиграл вместе с командой золото и получил титул лучшего нападающего турнира с 15 очками (11+4) в шести матчах. В 2001 году выступал на чемпионате мира за молодёжную российскую сборную до 20 лет, 7 игр, 6 очков (4+2).
    В составе сборной России Ковальчук принял участие в 9 чемпионатах мира (в двух из них взяв золото) и в четырёх подряд зимних Олимпийских играх: 2002, 2006, 2010, 2014 годов, выиграв бронзовые медали на Олимпийских зимних играх 2002 года, и чемпионатах мира 2005 и 2007 годов.
    За многократное использование клюшки с неправильно загнутым крюком получил прозвище «Капитан Крюк».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.