• Поиск
  • Листай влево

    До начала Олимпийских игр-2020 в Токио осталось ровно 500 дней. О предстоящих Играх мы поговорили с Артуром Далалояном — абсолютным чемпионом мира по спортивной гимнастике и одной из наших главных олимпийских надежд. Звонок застал спортсмена в Пензе, где в воскресенье во дворце спорта «Буртасы» финишировал чемпионат России.

    — Своим выступлением недоволен, — категорично заявил Артур. — В составе сборной Москвы стал серебряным призером в командном многоборье, а вот личный турнир пришлось пропустить — организм дал сбой в самый неподходящий момент. Кондиции были не те, поэтому на отдельных снарядах взял только «серебро» в опорном прыжке, а на кольцах был пятым. Теперь буду восстанавливать форму и бороться за путевку на чемпионат Европы в польском Щецине, который пройдёт с 10 по 14 апреля.

    — Вы в курсе, что сегодня — 500 дней до начала Игр-2020?

    — В нашем подмосковном тренировочном зале ведется обратный отсчет. Тренер Юлий Михайлович Куксенков всегда следит за календарем, сообщая нам о наиболее значимых предолимпийских датах.

    — Дыхание Олимпийских игр уже чувствуется?

    — Не могу сказать, что мы все находимся в предвкушении Игр. Впереди еще много других важных стартов, в частности, нужно завоевать олимпийские лицензии на отдельных снарядах. В общем, скажем так, есть более срочные дела. В олимпийские дали пока не заглядываем.

    — Расскажите о системе отбора в Токио?

    — На прошлогоднем чемпионата мира в Катаре мужская и женская команды выполнили первую задачу — завоевали лицензии для участия в олимпийских командных соревнованиях. В этом году предстоит отбираться в Токио на отдельные снаряды. По новым правилам будут учитываться результаты на определенных этапах Кубка мира. И, конечно, необходимо успешно выступить на чемпионате Европы  в Щецине и чемпионате мира в Штутгарте.

    Конкретные олимпийские перспективы прояснятся уже после новогодних праздников.

    — Чем планируете удивлять соперников на Олимпийских играх?

    — Есть желание усложнить программу на коне, где пока не всегда получается выполнять все элементы от начала до конца уверенно и без ошибок.

    — В свое время у вас были проблемы на кольцах. Как обстоят дела сейчас?

    — Для многоборца у меня нормальные кольца, а вот для борьбы за медали на отдельных снарядах нужна база повыше, да и более высокое качество исполнения.

    — Основными соперниками в Токио станут японцы?

    — Родные стены им, безусловно, помогут. Японцы сейчас обкатывают молодежь, плюс есть опытные и титулованные ребята — трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира Кохе Учимура, олимпийский чемпион в команде, пятикратный чемпион мира Кендзо Сираи. Если не подведет здоровье, они будут грозной силой.

    Также впечатляют китайцы, которые по многим компонентам превосходят хозяев будущих Игр.

    Часто приходилось выступать в Стране восходящего солнца?

    — Последний раз был в Японии в прошлом году — на этапе Кубка мира занял четвертое место в многоборье. Спортивная гимнастика в этой стране чрезвычайно популярна. Очень удивился, когда узнал, что среди японских болельщиков есть организованные группы, которые путешествуют за своими кумирами по всему миру.

    — Дело прошлое и все-таки: сильно расстроились, когда не попали на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро?

    — Сейчас понимаю, что  тренеры приняли правильное решение. Тогда я, будем прямо говорить, не слишком серьезно отнесся к возможности попасть в олимпийскую команду. Юности свойственны ошибки. Зато теперь у меня совсем другой настрой, поставлены конкретные задачи, и я сделаю всё, чтобы их выполнить.

    — В чем выражается этот «другой настрой»?

    —  На тренировках четко осознаёшь, для чего тебе нужен каждый подход. Если требуется, выкладываешься по максимуму, но иногда лучше придержать себя, чтобы не навредить дальнейшей подготовке.

    — Как общаетесь со спортсменами из других стран?

    — К сожалению, времени на изучение английского языка сейчас нет.  Базовых знаний мне вполне хватает, чтобы поговорить на простые темы. Но, конечно, в будущем английский нужно будет подтянуть.

    — Кто за вас болеет дома?

    — Мои самые преданные болельщики — мама, брат, бабушки, дедушки и, конечно, любимая девушка Оля.

    — О собственной семье задумываетесь?

    —  Всему свое время. Сначала нужно добиться побед на гимнастических аренах, а потом можно будет подумать и о более серьезных вещах.

                                                                               Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».