• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация водных видов спорта (FINA) на внеочередном Конгрессе, состоявшемся в китайском Ханчжоу, приняла решение о внедрении системы видеосудейства в водном поло для выявления случаев грубой игры, а также рассмотрения спорных моментов, связанных с взятием ворот. Данная инициатива был поддержана абсолютным большинством голосов.

    Помимо видеооборудования судьи также получат системы аудиосвязи. Кроме того, изменились правила исполнения штрафных и угловых, а также использование тайм-аутов. Решение о сокращении времени первой атаки до 20 секунд пока не принято.

    Одной из первых нововведения FINA испытала на себе женская сборная России. Сентябрьский Кубок мира в Сургуте стал тестовым стартом.

    — Правила, по которым мы играли на КМ, мне очень понравились, — рассказал Службе информации ОКР главный тренер российской команды Александр Гайдуков. – Эти изменения делают водное поло более динамичным и зрелищным.

    Реформы FINA помогут вашим подопечным?

    — Конечно! Наша сборная предлагает соперникам скоростную и мобильную игру с  большим количеством передач у чужих ворот. Сокращение времени на повторную атаку после углового и «на лишнем игроке» позволит нам быстрее выходить из-под прессинга.

    — А если бы Конгресс FINA утвердил сокращение времени и на первую атаку?

    — Это было бы уже чересчур. У нас слишком большой бассейн, поэтому, боюсь, матч превратился бы в обычное плавание — с комбинациями можно было бы попрощаться. Сохранение нынешнего хронометража первой атаки — правильное решение.

    — Насколько важным является введение видеосудейства?

    — На чемпионате мира в Венгрии в одном из наших матчей был спорный момент по взятию тайм-аута. Этот эпизод в итоге рассматривался дисциплинарной комиссией. Тогда мы оказались правы, но все могло сложиться иначе. Видеофиксация ускорила бы этот процесс в несколько раз и исключила человеческий фактор.

    Первым официальным соревнованием по новым правилам в следующем году станет Интерконтинентальный кубок, который пройдет с 25 по 31 марта в австралийском Перте.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.