• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский чемпион-2004, бронзовый призер Игр в Пекине по стендовой стрельбе Алексей Алипов завоевал лицензию для участия в Играх-2020. Ветеран сборной России, отметивший 10 дней назад 44-й день рождения, победил в дисциплине трап на 4 этапе Кубка мира, проходившего в финском Лахти.

    В споре за первое место россиянин оттеснил на вторую позицию 35-летнего португальца Жоау Азеведо. В финале оба соперника разбили по 43 тарелочки, но в перестрелке лучшим (2:1) оказался Алипов. Третье место занял действующий чемпион мира в командных соревнованиях итальянец Мауро де Филиппис.

    Это уже вторая олимпийская лицензия, завоеванная Алексеем Алиповым. В сентябре прошлого года в паре с Екатериной Рабая титулованный стрелок квалифицировался в Токио в смешанном трапе, выиграв «серебро» на чемпионате мира-2018 в Чханвоне (Южная Корея).

    — Еще за несколько дней до финского этапа не был уверен в том, что выйду на старт, — признался в интервью службе информации ОКР знаменитый спортсмен. – Поднялась высокая температура и огромное спасибо врачам, которые смогли поставить меня на ноги. Впрочем, болезнь не помешала доказать, что российские стендовики одни из сильнейших в мире и с ними в Токио придется считаться. Борьба в Лахти была упорной, что подтверждается плотными результатами. Погодные условия не способствовали особо точной стрельбе – сильно мешали дождь и порывистый ветер.

    — Состав участников был сильный?

    — Скажу так, приличный. В Финляндию побороться за 2 олимпийские путевки приехали 157 человек из 58 стран. Итальянцы привезли, помимо де Филипписа, обладателя четырех олимпийских медалей Джованни Пелиелло. Но он занял лишь пятое место. Представители Апеннин хоть и играют в нашем виде спорта ведущие роли, в Лахти выглядели бледно, оставшись без лицензий. Из лидеров отсутствовал только Олимпийский чемпион Пекина чех Давид Костелецкий, завоевавший билет в Японию благодаря победе на II Европейских играх в Минске.

    — Что значится в ваших ближайших планах?

    — Чемпионат Европы в итальянском Лонато, он пройдет с 3 по 17 сентября. Как минимум, рассчитываю на попадание в призовую тройку. Теперь я полностью могу сконцентрироваться на подготовке к Олимпийским играм в Японии. Надо внести корректировки в тренировочный процесс, выработать соответствующую систему восстановления после соревнований. Напомню, что спортсмены, завоевавшие олимпийскую квоту, смогут готовиться к Играм в так называемой группе «А», которая предусматривает для них ряд привилегий.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».