• Поиск
  • Листай влево

    Российские пятиборцы вступили в борьбу за путевки на Олимпийские игры. На первом этапе Кубка мира, прошедшем в Каире, победу праздновала лидер женской сборной Гульназ Губайдуллина.

    О системе отбора на Игры-2020 в Токио и положении дел в стане команды Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной России по современному пятиборью, двукратный Олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Андрей Моисеев.

    — В этом году запланированы сразу три турнира, на которых развернется борьба за прямые путевки на Олимпийские игры. Их получат победитель финала Кубка мира, который пройдет с 27 по 30 июня в столице Игр, 8 лучших пятиборцев чемпионата Европы в британском городе Бат (6-11 августа), а также медалисты чемпионата мира в Будапеште (2-9 сентября).

    — Какие задачи поставлены перед россиянами на предолимпийский сезон?

    — Необходимо завоевать максимальное количество олимпийских лицензий: по две у мужчин и женщин. Это позволит в 2020 году заняться непосредственно подготовкой к Играм, а не добыванием недостающих путевок.

    — Когда начнет соревновательный сезон Олимпийский чемпион Рио Александр Лесун?

    — Мы с нетерпением ждем, когда Александр полностью восстановится после травмы. По словам его тренера Алексея Хапланова, это произойдет в ближайшие два месяца.

    — Кто вышел на ведущие роли за время отсутствия Лесуна?

    — Сейчас в мужской сборной идет смена поколений, очевидного лидера в ней нет. Большинство спортсменов еще недавно выступали на юниорских соревнованиях. Я сам попал во взрослое пятиборье в схожей ситуации после ухода Дмитрия Сватковского и Эдуарда Зеновки.

    — Можете выделить кого-то из молодежи?

    — Тот же Александр Лифанов на первом этапе Кубке мира занял 8 место — шикарный результат для дебюта на взрослом уровне. Ребята набирают соревновательную практику. Наша задача — помочь им реализовать свой потенциал.

    — Как обстоят дела у девушек?

    — На этапе Кубка мира в Каире наши спортсменки подтвердили статус лидеров: Ульяна Баташова заняла первое место, Гульназ Губайдуллина стала восьмой.

    — Конкуренция в современном пятиборье по сравнению с Рио-2016 стала жестче?

    — Представители других стран прибавляют с каждым годом. Особенно отмечу французов, корейцев, украинцев и египтян. За олимпийские медали будут бороться, как минимум, 12 человек, в том числе, россияне. Перед мужской командой стоит задача завоевать «золото», у девушек нас устроит любая награда.

    — Планируете провести адаптационный сбор в Японии перед Олимпийскими играми?

    — У нас технически сложный вид спорта. Для подготовки спортсменов нужны бассейн, место для проведения фехтовальных спаррингов, лошади и тир. Вряд ли японцы предоставят нам столь обширную материально-техническую базу, это не в их интересах. Мы скорее пожертвуем акклиматизацией, нежели нарушим тренировочный процесс.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».