• Поиск
  • Листай влево

    В бассейне Университета Намбу продолжается водное безумие. Сегодня в пяти видах плавательной программы чемпионата мира были разыграны медали и две из них – обе бронзовые, увезут домой Владислав Гринев и Дарья Васькина.

    Кролевую стометровку из-за престижа и величия людей, ее выигрывавших, называют королевской дистанцией. На чемпионатах мира у нас здесь не было призеров целых 16 лет. Последний раз на пьедестале в далеком 2003 году стоял четырехкратный Олимпийский чемпион Александр Попов, выигравший мировое первенство в Барселоне.

    Сегодня Россию в решающем заплыве представлял 23-летний москвич Владислав Гринев, пробившийся в финал с четвертым временем. Любопытно, но после успеха на апрельском чемпионате страны в «Олимпийском», Гринев заметил, что в Кванджу для попадания в «призы» надо плыть со временем  47.40.

    Но  не всем прогнозам в спорте суждено сбыться. Гринев был шестым после пятидесяти метров, ну а бортика бассейна коснулся, повторив свой вчерашний результат — 47.82.

    Быстрее Влада проплыли только теперь уже десятикратный чемпион мира американец Калеб Дрессел, сумевший разменять 47 секунд – 46.96  и Олимпийский чемпион-2016  Кайл Чалмерс из Австралии – 47.08.

    В интервью журналистам Гринев признался, мол, финишировал уже из последних сил, а потом не поверил своему счастью – был уверен, что смотрит не на табло, а в другую сторону.

    Для Владислава это уже вторая медаль, завоеванная в Кванджу. Ранее он стал серебряным призером в составе нашего квартета в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем.

    Автором полновесной сенсации в четверг стала Дарья Васькина. Молодая москвичка вышла в финал дистанции 50 метров на спине лишь с восьмым результатом – 27.79. Даже в самых радужных мечтах сложно было предположить, что Дарья сможет побороться за медаль. А она смогла! Удачно попав в касание на финише, Васькина остановила время на отметке 27.51. Обошли её только американка польского происхождения Оливия Смолига (27.33) и серебряный призер Этьен Медейрос из Бразилии (27.44).

    30 июля Васькиной, дважды побеждавшей на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе, исполнится 17 лет и «бронза» южнокорейской пробы станет лучшим подарком ко дню рождения.

    Завтра нас ждет невероятный по накалу финал на двухсотметровке брассом у мужчин. В полуфинале австралиец Мэтью Уилсон повторил мировой рекорд японца Иппэя Ватанабе  – 2:06.67, а наш Антон Чупков пробился в восьмерку сильнейших со вторым результатом – 2:06.83.В пятницу за «золото» также поборются Юлия Ефимова (200 метров, брасс) и Евгений Рылов (200 метров, спина).

    После 14 соревновательных дней медальный зачет чемпионата мира по водным видам спорта выглядит следующим образом.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны. 

    Анонсы 8 апреля 2024
    Заседание Комиссии спортсменов ОКР состоится 12 апреля

    Члены Комиссии обсудят текущие вопросы.