• Поиск
  • Листай влево

    Москва впервые за 13 лет принимает международный турнир по бейсболу — Кубок Федераций. В соревнованиях, проходящих на красавице «РусСтар Арене» рядом с парком Фили, принимают участие команды из 6 стран: России, Болгарии, Великобритании, Литвы, Польши и Словакии.

    — Кубок Федераций — это клубный турнир под эгидой Европейской Конфедерации бейсбола, — рассказал в интервью Службе информации ОКР президент федерации бейсбола России Дмитрий Киселев. – Выражаясь футбольным языком, его можно сравнить с некогда существовавшим Кубком кубков. Победитель в следующем году получит право сыграть в более престижном Кубке CEB, через который можно попасть в бейсбольную Лиги чемпионов.

    — Насколько важным для развития отечественного бейсбола является тот факт, что Россия принимает Кубок Федераций-2019?

    — Во-первых, мы получили право провести эти соревнования в год, когда отечественный бейсбол отмечает свое 30-летие. Москва из-за отсутствия нормальной инфраструктуры не принимала крупные международные старты по бейсболу на протяжении 13 лет. Теперь, после реконструкции «РусСтар Арена» отвечает самым высоким стандартам.

    — Прямо сейчас это лучший бейсбольный стадион в стране?

    — Во всей Европе! В ближайшее время планируем открыть на территории спорткомплекса еще одно поле. Это даст возможность принимать турниры, в которых участвует больше шести команд. На европейском континенте подобными условиями могут похвастать лишь несколько стран.

    — Как вообще у нас обстоят дела с бейсбольной инфраструктурой?

    — В Москве в этом плане всё хорошо. Есть нормальное поле в Братеевской пойме. В неплохом состоянии стадион «Москвич» и построенная в 1989 году арена на территории МГУ. Московская область также располагает необходимой инфраструктурой, не бедствует Крым. А вот в остальных регионах положение дел оставляет желать лучшего. Даже команда из Санкт-Петербурга вынуждена проводить матчи на футбольных полях, а ключевые поединки, как правило, переносятся в Москву.

    — Кто является лидером российского клубного бейсбола?

    — Участник Кубка Федераций «РусСтар». Вчера в первом матче ребята без особых проблем обыграли литовский «Каунас Каунти» со счетом 8:0. На подобных турнирах стартовые поединки команды обычно проводят в сильнейших составах. В третьем и четвертом матчах происходит ротация. Поэтому преимущество имеет команда, обладающая длинной и качественной скамейкой запасных. Такова специфика нашего вида спорта.

    В «РусСтаре» немало игроков национальной сборной. Кубок Федераций мы рассматриваем, в том числе, как один из этапов подготовки к олимпийскому отбору, который стартует 1 июля.

    — Путь в Токио длинный?

    — Для начала нужно попасть на чемпионат Европы, который пройдет осенью в Германии. Среди наших соперников такие серьезные команды как Израиль, Ирландия и Греция. С ними наша сборная встретится в июне. Дальнейшая схема выглядит так: пять лучших сборных по итогам чемпионата Европы-2019 попадают в олимпийский квалификационный турнир, где им предстоит бороться за путевки в Токио не только между собой, но и с представителями Африки.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.