• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по регби-7 (облегченный вариант классического регби-15) не смогла с первого захода пробиться на Олимпийские игры в Токио.

    На европейском квалификационном турнире в Казани, где 12 претендентов были разбиты на 3 группы, подопечные Андрея Кузина начали олимпийский отбор двумя зубодробительными победами над шведками и немками с общим счётом 84:0. Эйфория от первых успехов не помешала настроиться на более серьезную игру за первое место в группе, которое давало весомые преференции в дальнейшем турнирном раскладе. Титулованные англичанки, 6 раз выигрывавшие чемпионаты Старого света (на один больше, чем команда России), были повержены без лишних усилий – 26:5.

    В четвертьфинале, он уже состоялся в воскресенье, нам противостояли итальянки, показавшие лучший результат среди команд, занявших в группах третьи места. И снова ни малейшего намёка на борьбу – 44:0 в нашу пользу.

    Первым серьезным испытанием стал полуфинальный поединок против сборной Испании, той самой, что поставила непреодолимый заслон перед россиянками три года назад на пути в Рио – де – Жанейро. Ключевым в матче стал эпизод во второй семиминутке, когда при счете 5:5 красивый прорыв капитана команды Алены Михальцовой завершился заносом мяча в зачетную зону. В итоге 12:5 и в финале нас поджидала сборная Англии, сенсационно переигравшая француженок, считавшихся одними из главных претенденток на победу в турнире – 14:12.

    Перед матчем, определившим судьбу вожделенного пропуска на Игры в Японию, сразу вспомнилась ветхозаветная поговорка, что бомба дважды в одну воронку не падает. Очень хотелось, чтобы для россиянок было сделано исключение из правил, но надежды на благоприятный исход не оправдались.

    Сборная России, выражаясь футбольным языком «жалась к свои воротам», а соперницы после первого тайма, завершившегося вничью 0:0, смогли реализовать все свои моменты – 19:0.

    Девчонки плакали навзрыд, и только Кристина Середина, для которой последний год можно назвать самым удачным в карьере, нашла в себе силы по горячим следам кратко подвести итоги финала.

    — У нас, увы, не получилось командной игры. После встречи в группе англичанки досконально разобрали наши действия и сейчас не дали возможности действовать комбинационно. Но мы не отчаиваемся и надеемся пробиться в Токио через утешительный турнир.

    — Не смогли настроиться психологически на ответственный матч, — посетовал в интервью Службе информации ОКР главный тренер женской сборной России по регби-7 Андрей Кузин. – Как факт – не удалось воплотить в реальность ни одной задумки. «Звоночек» прозвучал уже в полуфинальной игре испанками, когда стал рассыпаться рисунок командной игры. Сегодня его вообще не было.

    — Обратил внимание, что в конце первого тайма захромала Алена Михальцова. Это не могло негативно сказаться на игре сборной России?

    — Нет. У капитана был просто сильный ушиб. Как мы говорим в таких случаях — поймала лося.

    — Может, после перерыва нужно было внести коррективы в действия команды?

    — Акцент был сделан на быструю игру. Все, кто находился на поле, отличались высокой скоростью и хорошей физической готовностью. Была установка быстро выводить мячи и стараться играть из края в край, чтобы соперник передвигался. Но, к сожалению, девушки ввязались в силовую борьбу, а вести ее с нашими габаритами против мощных англичанок —  утопия.

    — Но шансы попасть в Токио еще остались?

    — Хотелось здесь и сейчас, а теперь придется ждать целый год. Главное – сохранить костяк этой команды. В следующем сезоне будет 8 этапов Мировой серии. Подойти к заключительному отбору в полной боевой готовности и со здоровыми спортсменками – задача не из легких.

    Теперь сборной России вместе с француженками (одолевшими в матче за 3-е место испанок – 17:5) придется искать счастье в раунде «репешаж», что с французского можно перевести как «повторная  рыбалка». Верим, девушкам удастся выудить золотую рыбку, которая исполнит их главное желание – попадание на Олимпийские игры 2020 года.

    Утешительные соревнования, в которых примут участие 12 сборных, по 2 от каждого континента, пройдут следующим летом. Время и место проведения турнира будет объявлено позднее.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Благодарим за помощь в создании материала пресс-секретаря ФРР Антона Хализова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.