• Поиск
  • Листай влево

    Российские легкоатлеты, выступающие на чемпионате мира в нейтральном статусе, завоевали вторую медаль высшего достоинства. Мария Ласицкене вписала свое имя в историю, став первой трехкратной чемпионкой планеты в прыжках в высоту.

    Перед соревнованиями в душной и жаркой Дохе россиянка выиграла 11 стартов из 12. Три недели назад в рамках матчевой встречи Европа-США Марию обошла украинка Юлия Левченко. В столице Катара российско-украинское противостояние было продолжено, но с той лишь разницей, что на авансцену вышла 18-летняя Ярослава Магучих.

    Развязка наступила на высоте 2 метра 4 сантиметра. Этот рубеж Ласицкене преодолела пушинкой, с первой попытки, а украинке планка покорилась лишь с третьего захода. После чего юниорка из Украины по собственной инициативе отказалась от дальнейшей борьбы, видимо осознав её дальнейшую бесперспективность. Россиянка, уже в ранге победительницы, трижды штурмовала 2,08, но установить новый рекорд России ей не удалось.

    Напомним также, что в прыжках в высоту у женщин рекорд мира является одним из самых «возрастных» — 32 года назад в Риме Стефка Костадинова из Болгарии преодолела 2,09.

    А открыла счет нашим золотым медалям в Дохе Анжелика Сидорова, завоевавшая чемпионскую корону в прыжках с шестом. 28-летняя москвичка, пришедшая в легкую атлетику из спортивной гимнастики, в своей победной попытке преодолела планку на высоте 4 метра 95 сантиметров.

    Именно с этой отметки развернулась в столице Катара борьба за «золото». В одной компании с Сидоровой – американка Санди Моррис и Катерина Стефаниди из Греции. У гречанки худшее положение – она не взяла с первой попытки 4,90, которые легко покорились Сидоровой и Моррис, и две оставшиеся перенесла на 4,95. Как выяснилось позднее – этот шаг не помог Олимпийской чемпионке-2016. Стефаниди довольствовалась третьим местом, а второе заняла серебряный призер Игр в Рио Моррис, «завалившая» все три своих прыжка.

    Ключевой для Сидоровой стала третья попытка. Почему-то сразу вспомнился зимний чемпионат Европы-2019 в Глазго, где у россиянки были постоянные проблемы с обмоткой шеста, правда, не помешавшие нашей прыгунье занять в Шотландии первое место…

    На сей раз все прошло безупречно — без сучка и задоринки на ручке снаряда. Первой с победой, личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире Сидорову поздравила Моррис, заключив её в свои объятия. Последний раз в этом виде программы наши девушки принимали поздравления 6 лет назад, когда теплым вечером в Лужниках двукратная Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Елена Исинбаева прыгнула на 4,89.

                                         Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.