• Поиск
  • Листай влево

    В марте Кубок мира по вольной борьбе впервые за 7 лет пройдет на территории России – в Якутске. О подготовке российских «вольников» к этому турниру, планах на предстоящий год и олимпийском отборе в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

    — В начале каждого года начинается формирование состава национальной команды, — отметил наставник. – При этом учитываются результаты сразу нескольких стартов, в том числе Гран-при «Иван Ярыгин», который пройдет в конце января в Красноярске. После него определимся, кто примет участие в домашнем Кубке мира в Якутске и апрельском чемпионате Европы в Бухаресте. Не исключено, что отправим на эти турниры разных спортсменов.

    — Где сборная будет готовиться к международным  стартам?

    — На первом этапе планируем провести трехэтапные сборы: начнутся и закончатся они в Сочи, также задействуем Новогорск.

    — На сентябрьский чемпионат мира в Астану поедут те же борцы, что и на Европу?

    — Не обязательно. Кто лучше проявит себя на чемпионате России, который пройдет в июне, на чемпионате Европы и Кубке мира, тот и получит право выступить на мировом форуме.

    — Какие турниры станут ключевыми с точки зрения отбора на Олимпийские игры в Токио?

    — Чемпионаты мира и Европы, Кубок мира и другие квалификационные соревнования. По итогам сезона будет составлен олимпийский рейтинг и распределены путевки в Токио-2020.

    — Когда сборная России начнет подготовку к Олимпийским играм?

    — Она идет уже два года! Очень важно понимать расклады в каждой весовой категории. В течение всего этого времени мы внимательно наблюдали за соперниками, анализировали свои возможности.

    — Насколько важны для «вольников» Европейские игры в Минске?

    — Неважных соревнований не бывает. Мы работаем ради того, чтобы достойно представлять Россию. В честь наших побед звучит национальный гимн и поднимается российский флаг – это лучшая награда для любого спортсмена. Вся команда осознает ответственность, которая на нее возложена.

    — Как вы отнеслись к изменениям в системе начисления очков, инициированным Объединенным миром борьбы (UWW)?

    — Мы давно обсуждали с UWW необходимость пересмотра рейтинговой системы. Если спортсмен стал чемпионом мира или Европы, то он должен получать в несколько раз больше баллов, нежели победители обычных турниров. Теперь ситуация изменилась, но мы будем, как и прежде, стараться выступать и побеждать на всех соревнованиях.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).