• Поиск
  • Листай влево

    Главный тренер сборной России по фехтованию рассказал об изменениях в составе, возвращении Софьи Великой и историческом решении МОК.

    На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро национальная сборная по фехтованию произвела настоящий фурор, завоевав четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. После крупного успеха иногда следует спад, но фехтовальщики, сделав небольшую корректировку в работе, уверенно взяли курс на Токио.

    О том, как проходит подготовка к Играм-2020, в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер российской сборной, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов.

    — Насколько сильно изменился состав наших «мушкетеров» после Олимпийских игр-2016?

    — Хотим мы этого или нет, кто-то заканчивает карьеру или травмируется.  Саблист Алексей Якименко перешел на тренерскую работу с молодежью,  его бывший партнер по сборной Николай Ковалев уехал в США, олимпийский чемпион Рио Артур Ахматхузин тренирует основную команду рапиристов. Ушли сильные спортсмены, и для нас это большая потеря.

    — Зато после рождения второго ребенка снова в строю олимпийская чемпионка и семикратная чемпионка мира, саблистка Софья Великая.

    — Софья Великая – уникальная спортсменка! Во всех смыслах. На предсезонный сбор, который проходил на Крите, она взяла с собой обоих детей, маму с папой, да еще помогала ребенку нашего массажиста. Всё успевала, за всеми присматривала и тренировалась с полной отдачей — удивительный человек!

    Как правило, после тридцати лет у фехтовальщиков снижаются скорость, реакция и выносливость. Но это не про Софью. Вернувшись на дорожку в 33 года, она сходу выиграла два «золота» на чемпионате Европы-2018 в Сербии и два «серебра» на чемпионате мира в Китае. В Поднебесной Великая уступила в финале своей соотечественнице Софии Поздняковой. Так что, считайте, это позолоченное «серебро».

     — Старшая дочь Президента ОКР и впрямь стремительно прогрессирует. В этом году у 21-летней саблистки случился настоящий прорыв – на чемпионате мира завоеваны личная золотая медаль и командное «серебро»!

    — Фехтование непредсказуемо. София ехала на первенство планеты четвертым номером, вслед за Великой, Яной Егорян и Светланой Шевелевой, а вернулась лидером. На мой взгляд, свою роль здесь сыграли два фактора: высокая конкуренция в команде саблисток и по-спортивному злой характер спортсменки. Это, видимо, отцовские гены…

    — Значит, за женскую саблю вы спокойны?

    — Нельзя жить только прошлыми победами. Надо идти вперед. Да и второе место на чемпионате мира выдающимся достижением не назовёшь. Рассчитывали-то на первое. Но в женской сабле у нас, по крайней мере, длинная «скамейка», чего не скажешь про мужскую команду. Есть основная четверка: Даниленко, Ибрагимов, Лоханов, Решетников, а за ней — пропасть.

    — На последних Олимпийских играх у нас «просела» мужская командная  шпага. Как обстоят дела сейчас?

    — Я произвел небольшую ротацию, переведя из женской сборной в мужскую старшего тренера Александра Глазунова. Он сумел сплотить ребят, вернуть им психологическую уверенность. Как следствие — шпажисты дважды выиграли чемпионат Европы в команде и завоевали две «бронзы» на чемпионатах мира.

    — Как будет проходить олимпийский отбор?

    — Он растянется на целый год — с 1 апреля 2019-го по 31 марта 2020-го. Прямо скажем, не очень удобная система. Представляете, сколько времени надо держать себя в оптимальной форме и при этом набирать очки в рейтинговых турнирах?! Помимо чемпионатов мира и Европы, это еще пять этапов Кубка мира и три этапа Гран-при.

    — Олимпийский фехтовальный турнир в Токио пройдет по новой программе?

    — Свершилось то, о чем мечтали все фехтовальщики мира. МОК отменил ротацию в командных видах! В Токио и на всех последующих Олимпийских играх спортсмены разыграют полноценные 12 комплектов наград — по шесть в личных и командных турнирах. Международной федерацией фехтования во главе с Алишером Усмановым проделана долгая и кропотливая работа, нашедшая отражение в историческом решении МОК.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.