• Поиск
  • Листай влево

    «Серебряные лани» прибежали к своим героям – лучшим отечественным спортсменам по итогам 2018 года. Пловец Климент Колесников в минувшем сезоне завоевал целую россыпь наград, среди которых три «золота» чемпионата Европы и шесть медалей высшей пробы юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. В интервью Службе информации ОКР он рассказал о подготовке к Олимпийским играм в Токио.

    — Дома все полки уже заставлены наградами и кубками, но «Серебряную лань» (приз Федерации спортивных журналистов России) поставлю на самое видное место, — отметил Колесников. – Ведь она у меня – первая! Очень приятно, что журналисты, пишущие о спорте, включили меня в десятку лучших спортсменов 2018 года. Эта награда станет дополнительным стимулом для новых побед.

    — Какая медаль из прошлого года самая важная?

    — «Золото» чемпионата мира на короткой воде в китайском Ханчжоу на стометровке комплексом. Очень успешными получились и юношеские Олимпийские игры, где я завоевал семь медалей — шесть золотых и одну серебряную.

    — Вы из скромности не упомянули про мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине (24,00 секунды), установленный в августе 2018-го на чемпионате Европы в Глазго?

    — Порой кажется, что это было сто лет назад, так быстро летит время! Многие считали, что побить достижение британца Лиама Тэнкока (24,04) мне не удастся, но я это сделал.

    — Задачи на Игры-2020 в Токио уже поставлены?

    — Конечно, причем давно. В данный момент я готовлюсь к заключительному этапу подготовки, предолимпийский год обещает быть напряженным.

    — Когда начнется соревновательный сезон?

    — В апреле. На чемпионате России в Москве будут распределены путевки на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет с 12 по 28 июля в корейском Кванджу.

    После национального первенства планирую выступать на локальных турнирах, чтобы к середине июля быть в оптимальной форме. Про этапы Кубка мира и Кубок Сальникова тоже не забуду.

    — Кто обычно болеет за вас на международных стартах?

    — Вся семья, друзья. Непосредственно на соревнованиях огромную поддержку оказывают партнеры по сборной. Это вдвойне приятно, ведь во взрослой команде я выступаю относительно недавно.

    — Юниорская карьера Климента Колесникова позади. Готовы взрослеть?

    — Не уверен. По-прежнему остаюсь простым парнем, с которым даже более молодые ребята общаются на равных. Становиться серьезнее я пока не готов.

    Савва Тимофеев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».