• Поиск
  • Листай влево

    Двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике и один из главных претендентов на поездку в Токио Артем Окулов в ближайшее время перенесет операцию на крестообразной связке колена. Таким образом, один из лучших штангистов страны рискует пропустить чемпионат мира, который пройдет в Таиланде с 18 по 27 сентября.

    — Колено у Артема побаливало и раньше. На прошлогоднем «золотом» для себя чемпионате мира в Ашхабаде он выступал с травмой, — подчеркнул в интервью Службе информации ОКР президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов. — Сейчас стало ясно, что без хирургического вмешательства не обойтись. Операцию будут делать в Германии, завтра примем решение по срокам. Восстановление в таких случаях занимает около шести месяцев.

    — Чем в этой ситуации рискует спортсмен?

    — Рисков действительно много. Самое главное для Артема – не потерять шанс отобраться на Олимпийские игры. С 1 мая начинается очередной отборочный цикл, который продлится до 31 октября. Если Окулов пропустит чемпионат мира в Паттайе, ему обязательно нужно принять участие хотя бы в одном квалификационном турнире до конца означенного срока. В противном случае спортсмен не сможет принять участие в Играх-2020.

    — Это издержки новой системы отбора?

    — Совершенно верно. Раньше на Олимпийские игры отбиралась команда. В нее включались штангисты по выбору национальной федерации. Теперь же учитываются результаты конкретных спортсменов в отборочных циклах. В предыдущем раунде Окулов выступал – ему в зачет пошел чемпионат мира в Ашхабаде. Теперь, как я уже сказал, Артему надо выйти на помост до 31 октября.

    — Кто заменит Окулова в Таиланде?

    — Вопрос пока открыт. Впереди чемпионат Европы в Батуми и чемпионат страны, где мы посмотрим всех кандидатов в весовой категории до 89 килограммов.

                       Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.