• Поиск
  • Листай влево

    Нейтральный статус не мешает российским легкоатлетам завоёвывать награды чемпионата мира в Дохе. Вслед за Анжеликой Сидоровой и Марией Ласицкене на пьедестал поднялся Сергей Шубенков, ставший вторым на дистанции 110 м/б.

    Текущий сезон для 28-летнего уроженца Барнаула выдался непростым. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Рабате (Марокко), Шубенков, которого на финише «подрезал» Олимпийский чемпион-2016 Омар Маклеод из Ямайки, получил травму и пропустил два месяца драгоценной подготовки.

    В финале турнира в столице Катара, куда Сергей пробился с общим пятым временем – 13,18, алтайскому спринтеру досталась 9 дорожка. Дело в том, что еще на полуфинальной стадии легкоатлету из Барбадоса Шону Братвейту помешал ямаец Рональд Леви. Обиженная сторона подала протест и барбадосца девятым включили в решающий забег.

    Как потом выяснилось, крайняя дорожка помогла Шубенкову избежать толкотни в центре, из-за которой упал «обидчик» россиянина Маклеод. Россиянин грамотно распределил силы по дистанции и «накатив» на финише уступил только лидеру сезона Гранту Холлоуэю из США, показавшему 13,10. У Шубенкова – 13,15. Замкнувший призовую тройку француз Паскаль Мартино Лагард проиграл Сергею 3 сотых секунды.

    Аплодируем мужественному спортсмену, завоевавшему четвертую подряд медаль планетарного форума Королевы спорта. Напомним, что ранее Шубенков выигрывал «золото» на чемпионате мира 2015 года в Пекине, «серебро» в Лондоне-2017 и бронзу в Москве-2013.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».