• Поиск
  • Листай влево

    В столичном Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялся представительный турнир по вольной и греко-римской борьбе Гран-при Москвы – Кубок Алроса. Главным итогом соревнований стала впечатляющая победа сборной России над сборной Мира в матчевой встрече – 11:1.

    — Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой – это новая площадка. И зрители, и участники остались в восторге от всего этого великолепия, которое было предоставлено в распоряжение борцов. Формат мероприятия обязателен к тиражированию. В турнире приняли участие лучшие борцы. Например, наш гигант Билял Махов, выдающийся атлет Роман Власов и многие другие, — рассказал Службе информации ОКР президент Федерации спортивной борьбы России, Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

    — Помимо спортивных итогов такие соревнования – прекрасная площадка для общения…

    — Разумеется. В Центре Ирины Винер-Усмановой было огромное количество гостей, в том числе из Объединенного мира борьбы, моих друзей и коллег из других стран. Например, президент федерации спортивной борьбы Галисии. Вроде бы не самая топовая территория с точки зрения развития борьбы. Тем не менее, им очень интересен наш вид спорта, летом они провели юношеский чемпионат мира, планируют принять и другие международные турниры. Они хотят развиваться и, конечно, у кого учиться, как не у России – страны, имеющей богатейший опыт с точки зрения проведения спортивных мероприятий, приема гостей, умения создать комфортные условия для участников. Поэтому они приезжают к нам.

    В Кубке Алроса, к слову, участвовали несколько ребят из Венесуэлы. Они очень просились, и мы, как радушные хозяева, их пригласили. В итоге венесуэльцы остались у нас еще и на учебно-тренировочный сбор.

    — Вы уже сказали, что хотите зафиксировать московский турнир в календаре…

    — В календаре он присутствует. Есть только одна проблема, которую будем решать – время проведения не совсем удачное. Была накладка по срокам с Кубком мира, который должен был пройти в Тегеране (в итоге, он перенесен на неопределенный срок из-за напряженной обстановки в Иране – прим. И.З.). Хотим перенести турнир на более удобное для всех время, скорее всего, на начало ноября, чтобы к нам могли приезжать лучшие борцы.

    — Как оцениваете перспективы по завоеванию оставшихся олимпийских лицензий?

    — У нас есть, кому выполнить эту задачу номер один. На турнире в Москве вы видели ребят, которые будут выступать на квалификационных турнирах. Тот же Роман Власов, Александр Комаров в категории до 87 кг. Кстати, на Кубке Алроса Комаров выиграл у двукратного чемпиона мира Метехана Башара, так что он на хорошем ходу. И я убежден, что ребята со своей задачей справятся.

    — У вольников Россия не имеет олимпийской лицензии только в категории до 125 кг, где выступает Билял Махов. Он может исправить ситуацию?

    — Билял – один из кандидатов. Своим выступлением в Москве Махов показал, что он на правильном пути. Хотелось бы пожелать одного – чтобы здоровье позволило ему готовиться в полную силу и проявить себя в предолимпийских турнирах.

    — Как обстоят дела у женщин, где пока недобор лицензий?

    — Команда готовится, проведен ряд реформ – инфраструктурных и кадровых. Сделано очень многое. Теперь посмотрим на результаты.

    — Следующего представительного борцовского турнира в России ждать недолго?

    — Уже в выходные вылетаю во Владикавказ, где пройдет турнир «Аланы». Туда приезжает основная команда США во главе с Кайлом Снайдером – Олимпийским чемпионом, чемпионом мира в полутяжелой весовой категории. Будет интересно.

    — Дисквалификация Абдулрашида Садулаева на 4 месяца как-то может сказаться на его подготовке?

    — Я надеюсь, никак не скажется. Садулаев точно попадает в график своих выступлений, и я надеюсь, что мы его увидим на чемпионате Европы. Это достаточно специфическая ситуация, но надо понять одну простую вещь – есть правила, по которым нужно жить. И в большей степени вопросы должны адресоваться людям, которые находятся непосредственно рядом с ним во время тренировочной работы и во время олимпийского отборочного чемпионата мира. Нужно не бежать за орденами, когда эти ребята становятся на пьедестал, а ежедневно выполнять свою работу.

    Илья Зубко,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».