• Поиск
  • Листай влево

    С 28 ноября по 1 декабря в Токио пройдет чемпионат мира по прыжкам на батуте. Помимо медалей в девяти видах программы, лишь два из которых являются олимпийскими, в столице Японии будут разыграны путевки на Игры-2020.

    — Неименные олимпийские лицензии на Игры-2020 получат все финалисты чемпионата мира, а также лучшие батутисты по итогам Кубка мира 2019/20, — рассказал Службе информации ОКР президент Федерации прыжков на батуте России Николай Макаров. –  В случае успешного выступления на главном старте сезона и двух заключительных этапах КМ, Россию на Олимпийских играх смогут представить сразу четыре спортсмена: две девушки и такое же количество мужчин.

    — Россиянам по силам отправиться через год в Токио в полном составе?

    — Если судить по четырем предыдущим этапам Кубка мира (всего их шесть – С.Т.), то да. Несмотря на конкуренцию, уровень которой в предолимпийский год взлетел до небес, наши батутисты неизменно попадают в финалы. Не припомню, чтобы с момента создания турнира на него приезжали все ведущие спортсмены планеты. Зато все оппоненты на виду.

    — Назовите главных претендентов на завоевание олимпийских лицензий.

    — Из четверки Михаил Мельник, Никита Федоренко, Дмитрий Ушаков, Андрей Юдин никого выделить не могу. Ребята доказали, что способны не только попадать в финал, но и бороться за награды. У девушек команда тоже достаточно ровная: к опытным Сусане Кочесок, Ирине Кундиус и Яне Павловой в этом сезоне добавилась дебютантка чемпионата мира, бронзовый призер ЮОИ-2018 Вера Белянкина. Команда очень сильная и ей по силам решать самые высокие задачи.

    — Есть ли у сборной медальный план? В том числе и в неолимпийских дисциплинах.

    — Само собой! Во всех видах программы, где мы выступаем, планируем завоевать награды. Желательно, конечно же, золотые.

    — Как команда будет готовиться к главному старту сезона?

    — Накануне чемпионата мира проведем в Токио полноценный тренировочный сбор. Тем более, подобный опыт у нас уже имеется: в минувшем сезоне перед этапом Кубка мира в Японии организовывали схожее мероприятие. Представители олимпийских дисциплин прибудут в Страну восходящего солнца за две недели до старта турнира и пройдут адаптацию по схеме, которую планируем применить перед Играми-2020.

    — Хабаровск, где в сентябре проходил один из этапов Кубка мира, по часовому поясу схож с Токио. Удалось понаблюдать за адаптацией организмов спортсменов?

    — Перед турниром в Хабаровске при поддержке научно-исследовательской группы Инновационного центра ОКР провели двухнедельный сбор на Дальнем Востоке. Фиксировали физиологические и психологические показатели спортсменов. Благодаря этим наработкам получили понимание, за сколько необходимо заезжать в Японию и как упростить процесс адаптации атлетов к климатогеографическим условиям Токио. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Министерство спорта Хабаровского края за возможность организовать этап Кубка мира в этом замечательном городе. Все прошло на самом высоком уровне и принесло пользу всей сборной.

    … На чемпионате мира Россию в олимпийских дисциплинах представят Вера Белянкина, Сусана Кочесок, Ирина Кундиус, Яна Павлова, Михаил Мельник, Никита Федоренко, Дмитрий Ушаков и Андрей Юдин.

    В синхронных прыжках выступят Ирина Кундиус/Яна Павлова, Сусана Кочесок/Анна Корнетская, Никита Федоренко/Андрей Юдин, Михаил Мельник/Сергей Азарян.

    В акробатической дорожке — Элина Степанова, Елена Краснокуцкая, Ирина Силичева, Виктория Даниленко, Максим Рябиков, Максим Шлякин, Александр Лисицын и Вадим Афанасьев.

    В двойном мини-трампе за медали поборются Галина Бегим, Алина Христенко, Александра Бонарцева, Полина Троянова, Андрей Гладеньков, Василий Макарский, Александр Одинцов и Михаил Заломин.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.