• Поиск
  • Листай влево

    В предпоследний день чемпионата мира по водным видам спорта было разыграно 6 комплектов наград в плавательных дисциплинах. На стометровке баттерфляем «серебро» завоевал Андрей Минаков, уступивший только алчному до золотых медалей Калебу Дресселу из США.

    За свои скоростные качества 17-летний пловец из Санкт-Петербурга был удостоен почетного прозвища «питерский ураган», который с серебряным блеском оправдал в бассейне Университета Намбу.

    Субботний финал стал продолжением захватывающей борьбы за место в восьмерке, начатой накануне. Тогда оппоненты обменялись рекордами. Дрессел уставил мировой – 49.50, а дебютант чемпионата проплыл дистанцию с рекордом России – 50.94.

    Сегодня Дрессел, уже успевший к тому моменту взять «золото» на кролевом «полтиннике», выглядел свежо, захватив лидерство с первых метров дистанции. Минаков железной хваткой вцепился в титулованного противника и второе место «застолбил» без видимых проблем. На этот раз Дрессел обошелся без мирового достижения – 49.66, а вот россиянин рекорд страны опять обновил — 50.83. Олимпийский чемпион Лондона южноафриканец Чад Ле Кло, ставший третьим, уступил Андрею 0.33.

    Напомним, что ранее здесь Минаков уже был вторым в мужской эстафете 4×100 метров вольным стилем.

    В интервью журналистам, еще не отошедший от напряжения финала, вице-чемпион мира заявил, что для него в спорте нет других мест, кроме первых, и в обозримом будущем он готов обогнать нынче непобедимого Дрессела.

    А Дрессел сейчас действительно непобедим. Сегодня американец позолотил свой чемпионский трон еще одной наградой высшего достоинства, выиграв свое шестое «золото» южнокорейской пробы. На этот раз в составе микст-квартета в эстафете 4×100 метров вольным стилем.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».