• Поиск
  • Листай влево

    В полуфинале женского чемпионата Европы по гандболу сборная России сыграет с румынками. Встреча состоится 14 декабря в парижском дворце спорта «Берси». Начало — в 19:30 по московскому времени.

    В группе II, где первенствовала сборная Голландии, сразу три команды – Норвегия, Румыния и Венгрия — набрали по шесть очков. В соответствии с регламентом турнира, обладатель второй путевки в 1/2 финала определялся по разности заброшенных и пропущенных мячей в матчах между этими сборными. Подсчеты оказались в пользу румынок. Они имели «+6», норвежки — «+5», а венгерки с «-11» в этой закрутке оказались явными аутсайдерами.

    Интересно, что если бы в расчет принималось общее количество заброшенных и пропущенных мячей, тогда в четверку попала бы сборная Норвегии, которая в основном раунде прошлась по всем соперникам катком. А так семикратные чемпионки Европы тоже едут в Париж, но лишь для того, чтобы сыграть…за 5-6 места со Швецией.

    Что касается Румынии, то по всем раскладам именно на эту сборную и должны были выходить россиянки, обеспечившие себе путевку в полуфинал еще два дня назад как победители своей группы. Однако неожиданное поражение подопечных Амброса Мартина во вчерашней встрече с Венгрией (29:31) могло стать для них роковым. Окажись итоговый счет чуть более крупным, и румынки были бы отброшены на обочину вместо норвежек.

    Радость представительниц Балкан от выхода в плей-офф была омрачена травмой их лидера Кристины Нягу. В концовке последнего матча на групповой стадии у левой полусредней румынской сборной возникли проблемы с правым коленом. Если Нягу, которая с 44 голами является вторым снайпером Евро-2018, не сможет сыграть против России, для румынок это будет огромная потеря.

    В свою очередь, наша команда тоже немного подпортила себе настроение крупным поражением от шведок – 30:39 (17:18). Первый тайм прошел в равной борьбе, а после перерыва Евгений Трефилов выпустил на площадку «честолюбивых дублеров». Справиться с поймавшими кураж соперницами те не смогли.

    После финального свистка олимпийская чемпионка Рио Анна Сень заявила, что «даже в таких матчах команда не должна опускаться ниже своего уровня». Что ж, уже завтра россиянкам представится возможность вернуться на победную волну.

    Вторую пару полуфиналистов, как и на прошлогоднем чемпионате мира, составили Франция и Голландия.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.