• Поиск
  • Листай влево

    В Санкт-Петербурге стартовал Кубок Европы по синхронному плаванию. Победитель групповых соревнований в центре водных видов спорта «Невская волна» завоюет путевку на Олимпийские игры-2020 и сможет командировать в Токио команду из 8 человек.

    Как и ожидалось, в утренней программе соревнований техническую программу среди групп выиграли россиянки. Наша команда в составе Анастасии Архиповской, Влады Чигиревой, Майи Дорошко, Марины Голядкиной, Вероники Калининой, Полины Комар, Марии Шурочкиной и Аллы Шишкиной набрала 95,3 балла, опередив сборные Испании (89,7) и Греции (84,8).

    В вечерней части первого дня турнира состоялась торжественная церемония открытия. Выступая перед зрителями, заполнившими трибуны арены, Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец выразила уверенность, что соревнования пройдут в честной, зрелищной борьбе и навсегда останутся в памяти петербуржцев.

    В своем приветственном слове Президент Европейской Лиги плавания (LEN) Пауло Барелли поблагодарил организаторов состязаний, отметив, что на их плечи выпала серьезная нагрузка.

    — В прекрасный город на Неве приехали представители 18 европейских сборных. Для LEN это очень важный турнир, на котором решится судьба заветного пропуска в Японию. Большое спасибо Правительству РФ в лице Ольги Голодец, президенту Федерации синхронного плавания России Алексею Власенко за проделанную работу, – подытожил глава LEN.

    — Для Санкт-Петербурга это очень важное событие. Прекрасный бассейн, полные трибуны, — подчеркнула в интервью Службе информации ОКР главный тренер сборной России Татьяна Покровская. – В Москве сейчас нет таких условий. «Олимпийский» закрылся на реконструкцию, зато питерцы увидят не только «цвет» нашего синхронного плавания, но и талантливую молодежь. В совокупности — 60 человек! Такого еще никогда не было.

    — Кого-нибудь можете выделить особо?

    — Не выступит из-за болезни партнерши наш основной смешанный дуэт — Майя Гурбанбердыева/Александр Мальцев. Так что обратите внимание на пару Кристина Аверина/Михаил Васильев. Им вскоре предстоит представлять страну на молодежном первенстве Европы. Ребятам 17-18 лет.

    — От лидеров ждете не только победы?  

    — Когда на кону путевка в Токио, первое место — самое главное. Конечно, нужно показать соответствующий уровень, но девочки на него только выходят. Алла Шишкина пропустила два года, Чигирёву постоянно преследовали травмы и только Маша Шурочкина работала почти без перерыва, за что ей отдельное спасибо.

    — Скоро увидим новые программы?

    — Конечно. И не только на чемпионате мира в Кванджу. Кое-что поменяем и к олимпийскому турниру в Японии.

                                                         Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.