• Поиск
  • Листай влево

    Российские фехтовальщики открыли счет наградам на чемпионате мира в Будапеште. Инна Дериглазова завоевала «золото» в соревнованиях рапиристок, став пятикратной чемпионкой планеты, а Сергей Бида, впервые пробившийся в финал, занял второе место среди мастеров шпаги.

    Дериглазова, как и полагается фехтовальщице из топ-16, была освобождена от участия в «предвариловке», начав сразу 1/32-й. Олимпийская чемпионка-2016, не испытывая трудностей, двигалась вверх по турнирной сетке. Но в полуфинале ей выпала встреча с двукратной Олимпийской чемпионкой, семикратной чемпионкой мира итальянкой Элизой Ди Франчиской, сумевшей отобрать у Дериглазовой первое место на недавнем чемпионате Европы в Дюссельдорфе. В пятницу Инна оформила реванш – 15:13, а уже в решающем бою нанесла поражение четырехкратному призеру мировых чемпионатов француженке Полин Ранвье -15:11.

    Знаменитый российский фехтовальщик Артур Ахматхузин за финальным поединком наблюдал с трибуны BOK Sports Hall. В Будапеште Олимпийский чемпион Рио – де — Жанейро отвечает за физическую подготовку спортсменов-рапиристов.

    — Дериглазова подошла к чемпионату в прекрасной форме, — заявил он в интервью Службе информации ОКР. – Не скрою, на нее делались основные ставки, и Инна показала высочайший уровень. Во многом на её настрой повлияла красивая победа над Ди Франчиской, которая разгрузила спортсменку психологически. Фактически это был скрытый финал, окрыливший россиянку.

    — Хотите сказать, что в «золотом» бою все было предрешено заранее?

    — Нет, в спорте бывает всякое. Но Дериглазова по уровню мастерства на голову выше француженки и по ходу встречи стало ясно, что сопернице рассчитывать не на что. Сейчас Инне необходимо сохранить свои кондиции до командного турнира, где 22 июля будет разыграна львиная доля очков в олимпийском отборе. Она лидер сборной и не первый раз оказывается в такой ситуации. А девчонки – Аделина Загидуллина, Анастасия Иванова и Лариса Коробейникова ее поддержат.

    — Кого из них можете отметить?

    — Аделину Загидуллину. Она сегодня отлично фехтовала, показала разнообразный арсенал технических приемов и очень жаль, что уже в четвертьфинале пересеклась с Дериглазовой, где проиграла 3:15. Поверьте, со своими, по ряду причин, всегда фехтовать сложно. Несмотря на поражение, Загидуллина набрала много баллов в рейтинговую копилку.

    — Вам не удалось еще поговорить с фехтовальщицами?

    — Пообщался только с Ильдаром Мавлютовым, наставником Дериглазовой. Он сказал, что его подопечная фехтовала не самым лучшим образом. Если Ильдар Масалимович так считает, то у Инны, однозначно, есть возможность для еще большего роста и это радует – впереди Олимпийские игры в Токио.

    Первым в пятницу на пьедестал поднялся 26-летний москвич шпажист Сергей Бида, внук Олимпийской чемпионки по фехтованию Валентины Растворовой и двукратного призера Олимпийских игр по водному поло Бориса Гришина. От золотой медали его отделял только один укол, но нанес его соперник Сергея – венгр Гергели Шиклоши, победивший со счетом 15:14.

    — Бой Бида – Шиклоши стал, на данный момент, украшением чемпионата мира, — поделился впечатлениями Артур Ахматхузин. —  Встретились два амбициозных соперника, равные по уровню подготовки. В зале царила невероятная атмосфера. Венгры яростно болели за своего, да и наша группа поддержки не замолкала. Мне не показалось, что Бида перегорел, просто Шиклоши чуть больше повезло.

    — А судьи на чьей стороне были?

    — Мелкие шероховатости случались, а вот предвзятых толкований в пользу нашего соперника я не увидел. Мне кажется, судьи всегда к россиянам относятся непредвзято.

    Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.