• Поиск
  • Листай влево

    В предолимпийский сезон российские мастера тхэквондо вступают в хорошем настроении. Михаил Артамонов (58 кг), Алексей Денисенко (68 кг), Михаил Храмцов (80 кг), Владислав Ларин (+80 кг) и Татьяна Кудашова (57 кг) занимают места в топ-5 мирового рейтинга. Эти позиции дают право выступить на Олимпийских играх в Токио.

    О системе  отбора на Игры-2020 в интервью Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной России по тхэквондо Вадим Иванов.

    — В борьбе за олимпийские путевки основным критерием, как и прежде, является мировой рейтинг. Первая пятерка в каждой из четырех олимпийских весовых категорий у мужчин и женщин станет известна после финала «Гран-при», который состоится 6-7 декабря в Москве, — пояснил наставник российской команды. — Еще по одному спортсмену в каждом весе получат билеты в Токио по итогам трех турниров «Большого шлема». Два из них уже состоялись в 2017 и 2018 годах, третий пройдет в конце декабря.

    — Если учесть, что в каждой категории на Олимпийских играх смогут выступить по 16 спортсменов, откуда возьмутся оставшиеся 10?

    — Через так называемые континентальные отборочные турниры. По две квоты получат Европа, Азия и Америка. По одной — Африка и Океания. Еще одно место будет отдано Японии как хозяйке соревнований. Обладателя последней олимпийской вакансии выберет Всемирная федерация тхэквондо (WT). Как правило, WT дает возможность выступить на Олимпийских играх представителям развивающихся стран.

    — Россия будет представлена в квалификационных турнирах?

    — Отвечу на примере женщин. Если в Токио напрямую отберется Татьяна Кудашова, занимающая сейчас третье место в рейтинге WT, то в одной из трех оставшихся весовых категорий (49, 67, +67 кг) мы сможем выставить на квалификационные соревнования только одну спортсменку. Таковы правила. Европейский отбор будет проходить с февраля по апрель 2020 года.

    — Какие турниры дают самую большую прибавку к рейтингу?

    — Для ведущих спортсменов наибольший интерес представляют чемпионаты мира и Европы, а также этапы и финал «Гран-при». Так, например, чемпион мира получает сразу 120 баллов, победитель финала «Гран-при», в котором участвуют 15 лучших спортсменов, положит в свою  копилку 80 зачетных очков. Чемпионат Европы, как и отдельный этап  «Гран-при», приравнен по статусу к серии G-4. На этих соревнованиях можно заработать максимум 40 баллов. Есть еще турниры серии G-1 и G-2: их победители получают, соответственно, 10 и 20 баллов, но не более 40 в год.

    — Расскажите о подготовке нашей команды к стартующему 15 мая в Манчестере чемпионату мира?

    — В Англии будут разыграны медали в восьми весовых категориях у мужчин и женщин (четыре из них – неолимпийские). По итогам турниров в Турции и Словении определен список кандидатов. Окончательный состав определит в марте тренерский совет. Кстати, по его решению пятеро спортсменов — Артамонов, Денисенко, Храмцов, Ларин и Кудашова — были освобождены от отбора на мировое первенство.

    — Как обстоят дела со здоровьем у двукратного призера Олимпийских игр Алексея Денисенко, который в октябре прошлого года перенес операцию?

    — Одно время его состояние вызывало некоторые опасения, но сейчас Алексей набрал форму и на данный момент занимает четвертую строчку в мировом рейтинге в своей весовой категории.

    — Где наши спортсмены готовятся к международным турнирам?

    — Основная база находится в Бронницах. Иногда сборы проходят в Парамоново. Если нужны тренировки в условиях  среднегорья, к нашим услугам центр в поселке Тегенекли в Кабардино-Балкарии. Очень хорошие условия и в Кисловодске.

    — Как часто выезжаете на сборы за рубеж?

    — Только в тех случаях, когда это продиктовано необходимостью адаптироваться к климатическим  условиям и часовому поясу. У нас были сборы в Бразилии и Мексике, но такая практика не является постоянной.

    — В тренерском штабе сборной России есть иностранные специалисты?

    — Нет, обходимся своими силами. Более того, многие зарубежные команды постоянно обращаются к нам с просьбой поучаствовать в подготовительном процессе российской сборной — им интересны наши методики. Мы несколько раз отказывались, но в этом году все-таки решили пойти навстречу коллегам. В августе проведем в Подмосковье специальный сбор с участием спортсменов из других стран.

                                                                                            Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.