• Поиск
  • Листай влево

    Россиянки не смогли завоевать олимпийские лицензии в первый день женского турнира в рамках чемпионата мира по спортивной борьбе. Тем не менее, шансы на получение путевки в Токио сохраняет Екатерина Полещук (до 50 кг), вышедшая в утешительные схватки.

    Женская команда отправилась в Нур-Султан в крайне необычном составе: из привычной категории пришлось опуститься Екатерине Полещук, аналогичным путем проследовала и Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева, которая в столице Казахстана выступает в неолимпийском весе до 72 кг.

    Старт у подопечных Магомеда Алиомарова выдался не самым удачным. Двукратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш (до 53 кг) в концовке поединка с Луизой Мелендрес потеряла концентрацию и буквально за 6 секунд до свистка отдала победу представительнице Эквадора (3:4). Увы, в финал турнира латиноамериканка не прошла, а следовательно, Оршуш осталась за бортом утешительного турнира и олимпийские лицензии в этом весе придется добирать на квалификационных соревнованиях весной следующего года.

    — Стальвире не хватило концентрации, — рассказал журналистам Симеон Штерев, занявший пост старшего тренера женской сборной России в марте текущего года. —  Необходимо бороться до самого конца, ведь даже за 6 секунд можно полностью изменить ход схватки. Был уверен, что она победит, но в итоге осталась и без медали, и без олимпийской лицензии. Важно продолжать работать со спортсменками индивидуально, ведь все они по-своему уникальны, к ним необходимо найти подход и помочь выйти на соответствующий уровень. Мы над этим работаем и ждем результата.

    Шансы на завоевание путевки в Японию сохраняет Екатерина Полещук, дебютировавшая на чемпионате мира. Причем знакомство с этим крайне важным стартом для россиянки прошло в самых боевых условиях. Чего только стоит четвертьфинальная схватка с трехкратным призером Олимпийских игр Марией Стадник из Азербайджана, не оставившей нашей спортсменке ни единого шанса (0:11).

    В случае же успешного прохождения сетки утешительного турнира, за «бронзу» главного старта сезона Екатерине предстоит сразиться с грозной китаянкой Сун Янан – обладательницей бронзовой награды Олимпийских игр-2016. Напомним, для завоевания лицензии нашей «вольнице» необходимо попасть в топ-6 спортсменок в своей весовой категории.

    — То, как боролась Катя, мне не понравилось, но зная ее возможности скажу, что ей по плечу одолеть любую соперницу, — отметил Штерев. – Главное – поверить в себя, собраться с силами, правильно настроиться, и тогда даже грозная китаянка будет не страшна, не то что представительница Индии, с которой Полещук предстоит провести первую утешительную схватку.

    Аналогичная ситуация сложилась и у Ольги Хорошавцевой, выступающей в неолимпийской весовой категории до 55 кг. Уже завтра она также поборется за «бронзу» чемпионата мира в утешительном турнире.

    Настоящим украшением турнира стали схватки с участием Олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой. Взяв небольшую раскачку в поединке с японкой Масако Фуричи (6:4), лидер российской сборной без каких-либо проблем расправилась и с румынкой Александрой Николет Ангхель (12:2), и с хозяйкой ковра Жамилей Бакбергеновой (13:0). Несмотря на столь крупный счет, в полуфинальной схватке россиянка выложилась по полной и в подтрибунные помещения уходила полностью обессиленной.

    — Наталья по-настоящему классная спортсменка с сильным характером, — отметил бронзовый призер Игр-1988 Симеон Штерев. – Процесс восстановления после родов занимает длительное время, и она все еще находится не в оптимальной форме. Своей работой на тренировках Воробьева показывает, что идет в сторону Олимпийских игр и в скором времени вернется в весовую категорию до 76 кг. Так что чемпионат мира стал для нее важным тестовым турниром и проверкой готовности. Схватка с японкой как раз и продемонстрировала, что особенно важно уделить внимание технике и тактике, ведь помимо физических кондиций в борьбе очень многое решает то, как ты мыслишь.

    — Что можете сказать про соперницу Воробьевой по предстоящему финалу?

    — Украинка Алина Стадник-Махиня — не подарок, но Наталья выше классом и должна без труда пополнять свою медальную коллекцию второй золотой медалью чемпионата мира. Но борьба есть борьба, здесь может произойти все что угодно.

    — Насколько тяжело Наталье далось понижение в весовой категории?

    — С этим проблем не возникло. Скорее нужно подумать о том, как набрать вес перед Играми-2020 в Токио. Ей необходимо прибавить в силовых показателях, чтобы на равных бороться в привычной олимпийской категории.

    — Какие коррективы уже внесли в тренировочный процесс?

    — Стараемся уделять внимание каждой спортсменке и увеличивать физические нагрузки. Год проработал в Китае, видел, как трудятся их «вольницы», и могу сказать, что нашим спортсменкам необходимо начать тренироваться на уровне китаянок. Тем более, они на это способны, было бы желание. Без выхода из зоны комфорта чемпионом не стать. У кого характер сильнее, тот и побеждает.

    — Как вас принял коллектив?

    — С девушками сложились отличные отношения. Россия и Болгария во многом очень схожи: религия, менталитет. В общем, чувствую себя как дома. Команда хочет работать и полностью выкладывается на тренировках. Видно, что мы движемся вперед, и времени, оставшегося до Олимпийских игр, должно хватить, чтобы создать конкурентоспособную сборную.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».