• Поиск
  • Листай влево

    Впервые в новейшей российской истории международные соревнования по стрельбе из лука пройдут в нашей стране. 6-7 сентября на Красной площади состоится финал Кубка мира, одного из самых важных турниров в календаре WA (World Archery). Последний раз лучшие стрелки из лука собирались в Москве почти 40 лет назад, на олимпийском турнире 1980 года!

    Участником тех соревнований был Владимир Ешеев, ныне президент РФСЛ, член Исполкома WA, вице-президент Европейской федерации стрельбы из лука.

    — Конечно, я очень рад, что столь престижный турнир состоится в самом сердце Москвы, — заявил он в интервью Службе информации ОКР. – Финалы Кубка мира уже проводились на площади Трокадеро в Париже, на пляже Джумейра в ОАЭ, а также в Токио, где в следующем году состоятся Олимпийские игры. Теперь к этому списку добавится российская столица. Это говорит о росте интереса к стрельбе из лука во всем мире.

    — Где именно на Красной площади разместится лукодром?

    — Пока только могу сказать, что соревнования пройдут на открытой площадке. Предстоит еще серия переговоров и консультаций с организаторами.

    — Сборная России где узнала эту новость?

    — Наша команда сейчас находится на сборе в Турции. Во вторник в Анталье стартует третий этап Кубка мира. На предыдущем этапе в Шанхае мы выступили не слишком удачно…

    А ведь нынешний сезон очень важный. С 10 по 16 июня в голландском Хертогенбосе пройдет чемпионат мира, где будут разыграны путевки на Олимпийские игры-2020. Если за девушек я более-менее спокоен, то вот мужская команда пока не показывает необходимых результатов. В Шанхае, например, никто из ребят не смог попасть в десятку. Впрочем, время улучшить форму еще есть. Я не теряю оптимизма.

    — Кто сейчас правит бал в стрельбе из лука?

    — Очень сильные команды в Индии и Бангладеш, не говоря уже о Корее и Китае. В Старом Свете тоже много мастеров высокого класса. В первую очередь, это касается лучников из Франции, Германии, Нидерландов.

    — Почти сразу после чемпионата мира настанет черед II Европейских игр. В каком составе россияне поедут в Минск?

    — Женская команда выступит на Европейских играх в том же составе, что и на чемпионате мира. Что касается мужчин, скорее всего, отправим в Минск второй состав.

    — Какие задачи будете ставить перед спортсменами на Евроиграх?

    — Четыре года назад в Баку наши лучники, к большому сожалению, остались без медалей. Постараемся восполнить этот пробел. В Минске медали будут разыграны не только в классических олимпийских дисциплинах (индивидуальные соревнования, командные и микст), но и в стрельбе из блочного лука.

    — И напоследок не могу не спросить об Олимпийских играх 1980 года. Прошло почти 40 лет… Вы наверняка не раз задавали себе вопрос, что помешало подняться на пьедестал?

    — За три дня до старта соревнований у моего лука сломалась рукоятка. Поставили новую, которая мне не подошла. Это сейчас у спортсменов несколько вариантов инвентаря, а тогда выбор был ограничен. Но все равно надо было лучше концентрироваться на стрельбе, так что с себя вины за шестое место не снимаю. Хорошо, что это была моя не последняя Олимпиада. Через восемь лет в Сеуле удалось стать бронзовым призером.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».